RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

День открытых дверей

В праздничные майские дни в историко-краеведческом музее при районной библиотеке прошел " День открытых дверей". В этот день музей был открыт для жителей села Смирново и гостей Аккайынского района, тех, кто хочет познакомиться с историей нашего села. 

Более 10 человек посетили музей и изучили историю края. Специалисты библиотеки рассказывали об участниках Великой Отечественной войны. В гостях побывали и земляки нешего района. Это дети, внуки, и правнуки ветерана, участника двух воин: Советско- финской и Великой Отечественной - Баширов А. А. 

Абильмажин Баширов получил первую солдатскую награду высшего достоинства – орден Славы. Потом был первый Украинский фронт, ожесточенные бои на пути к освобождению столицы Чехословакии Праги. За этот подвиг сын казахского народа получил второй орден солдатского мужества и отваги. Также за ратный труд он был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За побуду над Германией» и четырьмя юбилейными медалями. После войны А. Баширов 40 лет трудился на железной дороге, был хорошим семьянином, вместе с супругой вырастили и воспитали четыре сына и две дочери.

В ходе экскурсии шла речь и о многих других героях ВОВ нашего района: Хименко А. М. – Герой Советского Союза, Бегалы Бейсенбаев – участних трех воин: финской, японской и ВОВ, о братьях Сметанко, и о многих других.

Наш район гордится нашими героями.

12.05.2023
Просмотров: 50