RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Областной семинар – практикум

27 апреля сотрудники Аккайынской центральной районной библиотеки приняли участие в «Библионочь-2023» «Мен жастарға сенемін» - «Я верю в молодежь» по творчеству М.Жумабаева, которая проходила на базе областной универсальной научной библиотеке им.С.Муканова.

В этот день солнечная, теплая погода радовала всех североказахстанцев. Легкая музыка заполняла центральную площадь…

Первый этаж библиотеки встречал своих гостей театрализованным представлением, где знакомил посетителей с насыщенной программой этих дней.

Вниманию присутствующих была представлена экскурсия о жемчужине казахской культуры Магжане Жумабаеве, с обзором выставок "Біздің Мағжан — Наш Магжан", «Бір ел - бір кітап — Одна стран - одна книга» и
«Книги — юбиляры 2023», после просмотра которых каждый узнал для себя много нового и интересного.

С большим интересом участники мероприятия участвовали в поэтическом конкурсе «Мағжанның маржан жырлары - Жемчужная поэзия Магжана», квесте по творчеству Магжана Жумабаева. 

Всех порадовал наш земляк Юрий Бакай со своей выставкой и демонстрацией гармоней. Песни и игра музыканта никого не оставили равнодушными, многие не удержавшись шли в пляс.

В зале искусств для умельцем на все руки проводили бисероплетение — «Мастер-класс по изготовлению сережек», для непрофессионалов «Мастер-класс по вокалу». В галерее представили Мастер класс от Художественной школы клуб «ЮНЕСКО».

В зале периодики любителей комиксов порадовала большая подборка новейшей литературы, ребята играли в настольные игры, собирали конструкторы.

В холле библиотеки проходил концерт воспитанников Школы искусств №1 города Петропавловска «Край, где родился Магжан», Брейк-данс, «Тишина Закулисья», где студенты Колледжа искусства писали портреты карандашом для гостей, аква-грим, демонстрация роботов и еще много-много интересного и полезного!

На следующий день мы стали участниками Областного семинара – практикума «Библиотека – территория знаний в условиях цифровизации», модератором которого являлась Абильмажинова Б.М.- директор ОУНБ им. С.Муканова. В ходе семинара обсуждались актуальные темы: «Цифровизация как тренд библиотечного развития», «Создание мультимедийного электронного ресурса по истории родного края», «Социальные сети как инструмент рекламы и продвижения библиотеки», «Мобильный тренинг — SMM-технологии. Коперайтинг. Мобилография. Таргетолог» и др.

Семинар-практикум прошел на высоком профессиональном уровне, бурно обсуждались многие вопросы. А наша задача, полученные на этих встречах знания, реализовать на практике, внедряя полученный опыт в свою работу. 

В завершении семинара все специалисты получили сертификат по программе «Библиотека-территория знаний в условиях цифровизации» (SMM-технологии, копирайтинг, мобилография и таргетинг). 

 

02.05.2023
Просмотров: 84