RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Семь граней Великой степи

Семь граней Великой степи

Статья Главы государства «Семь граней Великой степи» позволяет рассмотреть роль нашего народа во всемирной истории с разных позиций. В ней подтверждены исторические факты о том, что Казахстан является страной с многовековой историей и своими древними традициями и обычаями, которые мы не вправе забывать, воспитывая у подрастающего поколения чувство гордости за историю своего государства.

Как было подчеркнуто, Великий шелковый путь стал устойчивой платформой для становления и развития глобальной торговли и интеллектуального сотрудничества между народами. История Шелкового пути и в наши дни способствует экономическому процветанию и культурному подъёму в международном масштабе. Наши предки открыли возможности для ускоренного технологического прогресса, для мирового сообщества. Современный Казахстан, являясь приемником такого богатого исторического наследия, заслужено занимает ведущие позиции во многих сферах деятельности.

Необходимо широко пропагандировать огромное историческое наследие Казахстана, на чем делает акцент президент. Статья объективно дает понять роль нации в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты. Очень важен вывод, что «многое из того, без чего просто немыслима жизнь современного общества — было в свое время изобретено в наших краях. В своем развитии насельники степей открыли миру множество технических новшеств, стали родоначальниками изобретений, которые до сих пор используются во всех частях света. Летописи хранят немало известных фактов, когда предки казахов не раз кардинально меняли ход политической и экономической истории на обширных пространствах Евразии». В этих словах заключен весь смысл продолжения общенациональной программы «Рухани жангыру», позволившей актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации.

23.11.2018
Просмотров: 1843