RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Семинары как наиболее динамичная, гибкая форма повышения квалификации

Семинары как наиболее динамичная, гибкая форма повышения квалификацииПервый семинар отчетного 2018 года проходил в январе месяце. Тема заседания «Итоги деятельности библиотек Аккайынского района за 2017 год и задачи на 2018 год». Открыла семинар директор ЦБС Шарипова М.У. Она рассказала о задачах и перспективах развития библиотек района, отметив, что вся работа библиотек в 2018 году должна быть направлена на развитие библиотеки, как современного досуга и информации, использующей современные технологии и привлекающей к чтению детей и молодежь посредством популярных форм работы. Продолжился семинар выступлением методиста Умбетовой З.К., она подвела итоги деятельности библиотек за 2017 год, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых и статистических отчетов.

Уделила особое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки, который является для библиотекарей основополагающим документом при учете читателей, выдачи литературы, посещений и т.д. Библиотекарям были даны полезные рекомендации при составлении ежемесячных отчетов и планов работы.

В марте отчетного года все сотрудники библиотечной системы вновь собрались в читальном зале центральной районной библиотеки для проведения семинара на тему «Инновации в библиотеке: из опыта работы библиотек».

Семинары как наиболее динамичная, гибкая форма повышения квалификацииВ начале встречи директор ЦБС Шарипова М.У. осветила вопросы жизнедеятельности библиотек нашей системы, напомнила присутствующим о целях и задачах тесно связанные с библиотечной деятельностью в частности в рамках программы «Рухани жангыру». Затем побеседовали с библиотекарями об основных знаменательных датах 2018 года, на которые следует обратить внимание. Методист ЦБС Умбетова З.К. ознакомила с положениями областных конкурсов и фестиваля работников сферы культуры и искусства «Рухани Казына» проводимых в областной библиотеке им. С. Муканова.

Вторая часть семинара прошла под общей темой «Инновации в библиотеке: из опыта работы библиотек». Е.В. Хомуленко руководитель отдела обслуживания районной библиотеки подробно рассказала о создании Коворкинг-центра на базе читального зала районной библиотеки. Одной из приоритетных групп читателей коворкинг-центра являются молодежь – это самая благодарная аудитория. Они – активные участники всех массовых мероприятий, которые проводятся в коворкинге. В центре проводятся циклы мероприятий, посвящённые развитию культурного досуга района, циклы краеведческих мероприятий, циклы мероприятий проводимых в рамках программы «Рухани-Жангыру» а также посвящённых «90-летию Аккайынского района». Представила формы работы, которые она активно использует в своей работе: литературный калейдоскоп, интерактивные игры, шок-урок, библиобродилки, флешмобы и т.д. В заключении все участники семинара получили пакет с методическими материалами.

Последнее заседание семинара проходило в ноябре месяце отчетного года. Тема заседания: «Планирование и подготовка к годовому отчету за 2018 год». На повестке дня стояли вопросы: приоритеты планирования 2019 года, знаменательные и памятные даты, планирование работы по продвижению чтения и привлечению пользователей.

Семинары как наиболее динамичная, гибкая форма повышения квалификацииСеминары как наиболее динамичная, гибкая форма повышения квалификацииТрадиционно заседание открыла директор ЦБС Шарипова М.У. она рассказала о задачах и перспективах развития библиотек, как современного центра досуга информации, использующей современные технологии и привлекающей к чтению детей и молодежь посредством популярных форм работы. Рейтинговый обзор деятельности за 9 месяцев провела методист ЦБС Умбетова З.К., а также, дала рекомендации по составлению плана на 2019 год, познакомила присутствующих с юбилейными и памятными датами 2019 года, осветила актуальные вопросы по планированию на будущий год. Были даны рекомендации по оформлению и структуре плана, его основного содержания и разделам, по новым формам работы библиотек, по заполнению бланков статистических отчетов. Библиотекарь отдела комплектования и обработки Измаилова Б.И. сделала сообщение по сохранности книжных фондов, работе с актами и подписке на периодические издания. В заключение семинара с библиотечными работниками были проведены игра-тренинг на тему «Случаи из жизни библиотеки», обучающая игра с целью развития навыков логического и аналитического мышления, формирования и умения решать нетрадиционные информационные задачи, а также развитие навыков коллективной работы. Участникам были розданы карточки с заданиями «Найди пару», «Заполни пробелы» с которыми библиотекари умело справились. Всеми участниками отмечено, что подобные тренинги способствуют повышению уровня знаний в библиотечной деятельности, а также, отметили практическую ценность и возможность реализации в своей работе полученных в ходе семинара знаний и были благодарны за хорошую организацию этого мероприятия.

25.04.2019
Просмотров: 1136