RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Единство в многообразии

В первых числах мая Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День единства народов Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ.

В преддверии празднования Дня единства народов Казахстана Аккайынская районная библиотека побывала в гостях в Смирновской школе гимназии. Вместе с учащимися школы был проведен конкурс представителей местных этнокультурных объединений, которые рассказывали о своих национальных традициях, о культуре разных этносов. Говорили о том, как сегодня важно чувство благодарности за все годы, проведенные вместе, под одним шаныраком, за доброе прошлое, за настоящее, в которое каждый вносит посильный вклад, и за толерантное будущее. Выступающие представляли свою национальность на языке народа, в национальных костюмах.

Целью данного мероприятия было формирование активной гражданской и нравственной позиции учащихся, воспитание казахстанского патриотизма.

К конкурсу была подготовлена тематическая выставка литературы «Единство в многообразии», проведен ее обзор. Ребятам были представлены книги, из которых они смогут более подробно узнать об истории и культуре тех народов, проживающих в Республике Казахстан.

В конце мероприятия все участники сошлись в одном мнении, что хотя они представляют разные национальности, их всех объединяет одна родина – Казахстан.

28.04.2023
Просмотров: 54