RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Портфель методиста

Дорогие друзья!
Мы рады вас приветствовать на страницах нашего сайта

Аккайынская библиотечная сеть — это 15 универсальных библиотек: центральная районная библиотека, районная детская библиотека, 12 сельских библиотек и 1 частная.

На сегодняшний день наши библиотеки являются информационными, образовательными, культурно-досуговыми центрами, которые обеспечивают сохранение исторического и культурного наследия района, предоставляют открытый доступ к информации и знаниям. 21 квалифицированный специалист ежегодно обслуживают более 9 тыс. пользователей, ведут деловое сотрудничество со многими организациями и учреждениями района. Библиотечные фонды насчитывают свыше 132 тысяч экземпляров печатных и электронных ресурсов по различным отраслям знаний.

Жизнь всего мира в марте 2020 г. изменила пандемия COVID-19. С первых дней объявления карантина все библиотеки района временно прекратили обслуживание читателей в своих стенах. Учреждения не могли выполнять полноценно свои функции, потребовалось время, чтобы освоить и внедрять новые формы работы для общения с пользователями.

Библиотеки адаптировались и очень быстро перестроились в режим онлайн работы. Хочется сказать, что наши библиотеки в период жесткого карантина все - таки справляются и с этой задачей, внедряя различные формы дистанционного обслуживания. Вся досуговая работа перешла в формат онлайн – мероприятий.

Ведущим направлением деятельности всех учреждений является краеведение. Пополняется тематический краеведческий материал: краеведческие сборники, Летопись сел, созданы уголки краеведения. Запущены новые онлайн-проекты «Славим человека труда», «Ремесленики нашего времени», «Людям о людях», направленные на распространение знаний по истории края.

Библиотеки располагают современным техническим оснащением. К услугам читателей представлен широкий спектр компьютерной техники, электронная почта, есть выход в Интернет, беспроводной интернет Wi-Fi. С 2008 года ведется работа в программном обеспечении Рабис. Работают центры правовой информации.

В феврале 2018 года на базе центральной районной библиотеки открыт Коворкинг центр. В предверии Дня Независимости Республики Казахстан, в Полтавской и Власовской сельских библиотеках открылись Коворкинг центры с несколькими зонами. Здесь читателей библиотеки ждет уютный читальный зал с современными книжными стеллажами, мягкими диванами и креслами, бесплатным интернетом. Здесь можно встретиться и пообщаться с друзьями, членами молодежных клубов или просто отдохнуть в уютном уголке. Современные библиотеки стараются предложить своим читателям целый спектр услуг, которые будут полезны как для учебы или работы, так и для досуга.

С целью всестороннего развития ребенка в Смирновской детской библиотеке функционирует культурно-оздоровительный уголок, для того, чтобы отдых ребят был увлекательным, полезным, насыщенным, ярким, укрепил их здоровье и зажег в сердце искорку любви к библиотеке.

26 февраля 2021 года в центральной районной библиотеке состоялось знаменательное событие — открытие в рамках проекта «Адалдық алаңы» центра «Парасат жолы» — «Дорога добропорядочности». Главная цель: через продвижение книги и чтения — воспитывать честность, добропорядочность среди разных категорий нашего общества. Это новый формат взаимодействия общества и государства по противодействию коррупции, центр «Парасат жолы» станет открытой площадкой, где каждый желающий сможет принимать участие в выработке антикоррупционных мер.

Это самое посещаемое место, где проводятся встречи с молодежью, заседания разных групп. Мы приглашаем пользователей разных возрастов и всех учебных заведений в наш центр

Приглашаем Вас познакомиться с ресурсами и услугами наших библиотек. Надеемся, что информация, помещенная на сайте, окажется интересной и полезной. И, побывав в библиотеках виртуально, Вы захотите стать нашим читателем.

Добро пожаловать!
Методист «Аккайынской библиотечной сети»
К. Калимбетова

Статьи за 2023 год

Открытие Коворкинг центровОткрытие Коворкинг центров

Во все времена библиотеки являлись важным звеном в жизни общества, развития науки, образования, просвещения. На сегодняшний день деятельность библиотек активно направлена на привлечение внимания читателей не только к своей деятельности, но …

Летний лагерь «Көшпенділер»Летний лагерь «Көшпенділер»

Управлением внутренней политики акимата СКО в рамках проекта «Проведение мероприятий в целях устойчивого развития общества» с 14 по 16 августа 2023 года в Парк –отеле «Абакшино» проводился молодежный летний лаг…

Визит депутатаВизит депутата

5 июля в нашем районе с рабочим визитом побывал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член фракции партии «Ауыл» Аян Зейнуллин. В сопровождении заместителя акима района Евгения Остертака он провел встречу с жителями …

«Біздің Мағжан»«Біздің Мағжан»

24 июня в Сарытомар Областная универсальная научная библиотека имени Сабита Муканова организовала литературную юрту «Біздің Мағжан», посвященную 130-летию Магжана Жумабаева, где директор Аккайынской централизованной библиотечной…

Встреча с делегациейВстреча с делегацией

В канун 130-летия нашего земляка, великого казахского поэта Магжана Жумабаева, 23 июня в стенах Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. С Муканова состоялась встреча с делегацией, которую возглавила Умутхан Дауре…

Поэтический вечер «Мағжан жыры мәңгілік»Поэтический вечер «Мағжан жыры мәңгілік»

22 июня Областной библиотекой имени С. Муканова в «Qyzyljar art center» проведен Поэтический вечер «Мағжан жыры мәңгілік», посвященный юбилею одного из жемчужин казахской культуры, великого казахского поэта, классика…

Фестиваль  OPENAIR  «Культура: Книга. Образование. Язык»Фестиваль OPENAIR «Культура: Книга. Образование. Язык»

В преддверии Дня работников культуры и искусства 19 мая сотрудники централизованной библиотечной системы Аккайынского района приняли участие в фестивале Мәдениет: Кітап. Білім. Тіл. "Open Air-2023", организованный Министерством культуры и с…

Областной семинар – практикумОбластной семинар – практикум

27 апреля сотрудники Аккайынской центральной районной библиотеки приняли участие в «Библионочь-2023» «Мен жастарға сенемін» - «Я верю в молодежь» по творчеству М.Жумабаева, которая проходила на базе облас…

Проблемы и новые подходы в библиотекеПроблемы и новые подходы в библиотеке

Семинар библиотечных работников «Проблемы и новые подходы в библиотеке» состоялся в центральной районной библиотеке 14 апреля 2023 года. Семинар открыла, отметив его важность и значимость, директор Аккайынской Централизованной …

Школа молодого библиотекаряШкола молодого библиотекаря

Центральная районная библиотека осуществляет большой объем работы по оказанию методической и практической помощи библиотекам района. Особое внимание при этом уделяется специалистам, работающим в сельской местности для совершенствования их д…

Школа молодого библиотекаряШкола молодого библиотекаря

Библиотечная профессия, как и любая другая, требует постоянного обновления знаний для качественного выполнения своих обязанностей и, конечно же, для улучшения и повышения удовлетворения читательских запросов. В центральной районной библиоте…

Аттестация сотрудниковАттестация сотрудников

Аттестация сотрудников осуществляется в целях определения уровня соответствия знаний и квалификации служащих квалификационным характеристикам к занимаемой ими должности и/или квалификационной категории, на которую они претендуют. Специалист…

Меняется мир – меняемся мыМеняется мир – меняемся мы

Увлеченные своей профессией, библиотекари вносят  посильный вклад в сохранение культурного наследия народа Казахстана, продолжают вековые традиции библиотечного дела. 21 октября мы смогли  увидеть и оценить, какие  это знающ…

Фестиваль «KitapTime - 2022»Фестиваль «KitapTime - 2022»

23 сентября 2022г. в АРТ - центре "Kyzyljar" Аккайынская централизованная библиотечная система приняла участие в Республиканском фестивале «KitapTime - 2022» по рекомендации ОУНБ им.С.Муканова. Инициатором фестиваля являлась На…

Стажировка библиотекарейСтажировка библиотекарей

Поддерживать на нужном уровне компетенцию библиотечных специалистов на протяжении всего периода трудовой деятельности призвана система непрерывного библиотечного образования, составной частью которого является система повышения квалификации…

Смотреть все

Дата создания статьи: 17.02.2016 12:09