RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Дружим библиотеками, обмениваемся книгами

С 21 по 25 августа 2023 года в Роттердаме, Нидерландах состоялся 88-ой Всемирный библиотечный и информационный конгресс (ИФЛА).

В нем приняли участие делегаты из 120 стран мира, более трех тысяч библиотечных специалистов. Среди них 25 участников из Республики Казахстан, а также делегация с Северного Казахстана. Мне впервые посчастливилось стать участником международного профессионального мероприятия года.

Основной темой конгресса стала роль библиотек в формировании инклюзивного общества, где каждый человек имеет равные возможности для участия. В частности обсуждались проблемы, как стимулирование личностного развития, повышения общего интереса к чтению книги, развитие языковых и цифровых навыков, а также предоставление свободного доступа к культуре, цифровым знаниям и инновациям.

Церемония открытия библиотечного конгресса состоялся в конференц-центре Ahoy Роттердама. Всего было проведено 200 сессии, на которых обсуждались различные проблемы библиотечного сектора, в большом зале работала выставка Ифла, где все выставляли и показывали свои инновационные технологии. И я с таким удивлением и хорошим настроением смотрела на церемонию открытия конгресса и на выставку других библиотек стран.

Для обмена опытом и продвижения казахской культуры на Конгресс, совместно с Областной универсально-научной библиотекой имени Сабита Муканова, мы привезли презентацию о жизни и творчестве великого казахского поэта Магжана Жумабаева.

Мне было очень интересно посетить и посмотреть современные библиотеки, общаться с коллегами, изучить их опыт. С этой целью мы побывали в библиотеках Нидерландов, Королевской Национальной библиотеке в Гааге. Посетили публичную библиотеку Амстердама – страну велосипедов, Публичную библиотеку Роттердама, побывали в Брюсселе в Королевской библиотеке Бельгии, где от делегации Северного Казахстана были подарены книги нашего земляка, поэта Магжана Жумабаева.

Во всех библиотеках увидела большие залы, пространства для читателей, укомплектованные современными технологиями, автоматизированные абонементные залы, с выходом в интернет, удобные невысокие выставочные стеллажи, во всех уголках библиотеки созданы зоны, где можно почитать, проводить время с детьми или просто отдохнуть.

Все это я взяла для себя на заметку для применения в дальнейшей работе и совершенствования в библиотеках района.

22 августа мы приняли участие на территории института имени Юнуса Эмре, Амстердам, Нидерланды в культурном вечере «Бесмертное наследие», посвященном 130-летию со дня рождения Магжана Жумабаева. Литературный вечер начался с презентации выставки «Наш Магжан», где были представлены книги о жизни и творчестве поэта, его сочинения, документы и электронные издания.

Послу Казахстана в Нидерландах и директору Международного института Юнус директор Областной универсально-научной библиотеки имени Сабита Муканова Бейбитгуль Магжановна подарила коллекцию книг М.Жумабаева.

Мы гордимся, что теперь творения великого поэта-земляка Магжана Жумабаева хранятся в фондах библиотек Нидерландов и Бельгии.

Мероприятия, проведенные на международном уровне, посвященные юбилею Магжана Жумабаева, являются одним из самых значимых событий для сохранения литературного наследия нашей страны.

Директор Централизованной библиотечной системы Маряш Шарипова.

04.09.2023
Просмотров: 25