RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Проблемы и новые подходы в библиотеке

Семинар библиотечных работников «Проблемы и новые подходы в библиотеке» состоялся в центральной районной библиотеке 14 апреля 2023 года.

Семинар открыла, отметив его важность и значимость, директор Аккайынской Централизованной библиотечной системы Маряш Шарипова. Она уделила внимание вопросам качества работы, достижениям библиотечной системы за 2022 год, ознакомила с планами и задачами, стоящими перед нами.

Приятным моментом стало награждение благодарственными письмами сотрудников библиотечной сферы- библиотекарей Ленинской сельской библиотеки Токову Асем и Рублевской сельской библиотеки Шолпан Калкенову.

Методист Кульшира Калимбетова проинформировала участников семинара о планово-отчетной кампании – работе библиотек за минувший год, выполнении предстоящих планов, оптимальных путях их выполнения.

Провела консультацию по оформлению годовых планов и квартальных отчетов, также рассказала об изменениях в формах предоставления отчетов по Рухани Жаңғыру.

Библиотекарь отдела комплектования Зауре Умбетова пояснила о правильном ведении документации по учету библиотечных фондов и их сохранности.

Особое внимание уделила библиограф централизованной библиотечной системы Литвинова Лариса видам печатной и библиографической продукции. Она старалась каждому донести какого вида и формата должны быть текстовые, фото и видео- документы.

В свою очередь специалисты сельских библиотек поделились опытом работы. Своими творческими находками по темам «Ступени разработки и создания печатной продукции библиотек», «Концепция создания буктрейлера, как цифровой рекламы» библиотекари с.Шагалалы Зонтак Татьяна и Черкасской сельской библиотеки Нурмагамбетова Лейла.    

В заключительной части библиограф провела анализ организации краеведческих картотек и тетрадей справок.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно. В ходе работы семинара коллеги получили не только теоретические знания, но и подкрепили их практическими навыками.

 

27.04.2023
Просмотров: 78