RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Астраханский сельский округ

Летопись Астраханского сельского округа

Предание гласит, что в этой местности примерно в 1890 году обосновались молокане – представители христианского духовного движения, которое преследовалось и притеснялось властями. Они назвали свое село Молоканкой. До 50-х годов прошлого века в селе проживали семьи с фамилией Молокановы.

В начале XX века в эти места пришли переселенцы из Астраханской губернии России. Это был результат аграрной политики царской России, который предложил председатель Совета министров империи Петр Столыпин. Теперь село стали называть Астраханкой, ближайшие поселения назывались Толмачевкой, Никитинкой. В урочище Толмачи известно место, где был колодец, там все лето до сих пор стоит вода.

Переселенцы занимались земледелием, скотоводством, охотой и ловлей рыбы. Вблизи села было большое озеро, сейчас оно обмелело, стало болотом. Ближайшие казахские аулы: Токен, Татыгул, Журумбет.

Между местным населением и переселенцами бывали стычки за пастбища и сенокосные угодья.

После революции были созданы коммуна бедноты, кредитные товарищества их заменили товариществом по совместной обработке земли (ТОЗ).

Примерно в 1930 году был организован колхоз «Совет» Кагановического сельского совета Бейнеткорского района.

Первым председателем коллектива был Бондаренко Иван.

В селе действовало сельпо, председателем был Акмамбаев Алиш, откуда развозили товары по магазинам аулов Жаныконыс, Иглек, Карагайлы, Ельтай, Тонкерис.

Была своя ветряная мельница, в позднее советское время был построен на этом месте большой продуктовый магазин, а контора сельпо была в районе водораздатки.

Колхоз «Совет»Колхоз «Совет» просуществовал до 1957 года, его присоединили к целинному совхозу «Ленинский» Советского района как 5 отделение. Директором совхоза и основателем был представитель из Москвы Бескровный, потом его сменил, и долгое время работал, Зинченко И.Е. он много сделал для подъема центра хозяйства, которое сегодня именуют «Лесным», заботился о близлежащих селениях, строились дома и школы в Астраханке, Жанаконыс, Иглек.

 

Летопись Астраханского сельского округаВ 1970 году Астраханка стала центром отдельного картофелеводческого совхоза, директором назначили главного экономиста совхоза «Ленинский» Романова А.А. – бурята по национальности.

Летопись Астраханского сельского округаНовое хозяйство засевало ежегодно кроме зерновых 800 гектаров картофеля, семена привозили в основном из Украины, Белоруссии, тогда же на наших полях и появились колорадские жуки, о которых мы раньше и не слышали.

В кратчайшие сроки были построены огромные картофелехранилища, токовое хозяйство. Кроме этого совхоза имел большое мясо-молочное стадо, в лучшие годы до 7000 голов крупно рогатого скота.

Уборка картофеля требовала большого ручного труда, уборочные комбайны на наших полях не пошли.

Летопись Астраханского сельского округаЛетопись Астраханского сельского округаВо время уборки трудились тысячи горожан: студентов и учащихся ближайших школ, рабочие заводов и фабрик, служащие различных организаций города и Смирново их привозили на поля на автобусах, их курсировало по полям ежедневно по несколько десятков. Работать на полях в то время привозили солдат и матросов, с их техникой на железнодорожных эшелонах из воинских частей страны.

Летопись Астраханского сельского округа

Учащиеся Астраханской школы также активно участвовали в уборке второго хлеба, ежегодно весь сентябрь не учились учащиеся с 5 класса.

Вскоре директором совхоза был назначен Землянский В.Г. выпускник Московского института инженеров сельского хозяйства. При нем хозяйство достигло больших экономических успехов.

Летопись Астраханского сельского округаВ это время были построены клуб, магазины, новая баня, контора, столовая, трехэтажная школа, детский сад, новые дома, новый животноводческий комплекс, машино-тракторная мастерская, проведено центральное отопление.

Летопись Астраханского сельского округаПозже руководил хозяйством Шатило Л.И., он остался в памяти селян тем, что три года на полях выращивали сахарную свеклу, весной каждая семья по желанию получала один-два гектара свекольного поля и все лето ухаживали за растением: пололи, прореживали. По осени свеклу убирали, обрезали ботву и сдавали урожай на ток хозяйства. Потом ее железнодорожными вагонами отправляли на юг Казахстана, где были сахарные заводы. К зиме оттуда привозили сахар, раздавали всем, кто работал со свеклой, некоторые семьи получали до десятка мешков. Привозили даже патоку, ею кормили коров совхоза. Говорили, что сахарность нашей свеклы была выше, чем южной.

При Шатило Л.И. были асфальтированы почти все улицы села. Так же при нем был построен кирпичный двухэтажный детский сад, но дети туда не успели вселиться, начался «развал Союза».

За год из громадного хозяйства ничего ни осталось, ни скота, ни помещений, почти не осталось техники. Впереди были самые тяжелые дни Казахстана — девяностые годы XX века. Заводы и фабрики не работали, заработную плату и пенсии месяцами не выплачивали, хлеб, сахар, мыло, даже водку и сигареты выдавали по талонам и карточкам.

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 16 августа 1971 года присвоено наименование следующего населенного пункта: поселку центральной усадьбы Советского лесхоза Ленинского сельсовета — село Каратомар.

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 7 июля 1972 года сельсовету, образованному на основании решения Северо-Казахстанского облисполкома от 26 июня 1972 года с центром в селе Астраханке, присвоено наименование Астраханский. В его состав переданы населенные пункты Астраханка, Каратомар Ленинского сельсовета.

Население

Летопись Астраханского сельского округа

Еще до образования совхоза «Ленинский» в селе проживало 600 человек, русские, немцы, чеченцы и ингуши, которых депортировали в начале войны. Немцам и кавказцам не разрешалось без разрешения коменданта покидать село, такой был строгий закон для них.

В то время здесь жили две семьи казахов - братьев Бикеневых Садвакаса и Даулетбая. Потомки их живут в селе и поныне.

Как везде становление колхоза «Совет» был трудным, все хозяйственные работы выполнялись вручную, на гужевом транспорте или тачками. Хлеб жали серпами, косами, конными косилками. Особенно трудно было во время войны, когда все здоровые мужчины призывного возраста ушли на фронт. Остались старики, женщины и дети, они управлялись с севом, уборкой урожая, сенокосом, заготовкой дров, выращиванием скота. Перевозки любых грузов производили быками и лошадьми на санях и телегах, в дождь и снегопад. Все трудились под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы!», а опоздание на работу каралось тюремным сроком.

Сейчас того, кто остался в живых именуют тружеником тыла, в нашем сельском округе их проживают 10 человек.

Из Астраханки на фронтах Великой Отечественной войны сражались около 100 человек. Большинство их осталось на полях боев. На памятной плите Монумента «Павшим в боях» значатся имена 61 воина, их имена занесены в книгу памяти «Боздактар».

Сейчас в Астраханке проживают русские, казахи, татары, белорусы и немцы, большинство переселились в Германию. Это семья Драхимберг, Ладэ, Круль, Энгель, Ходорович, Окс.

В годы освоения целины, последующие годы хорошо трудились вместе с молодыми механизаторами ветераны войны Рамазанов Нургали — кавалер ордена «Отечественная война» II степени, медали «За Отвагу», ордена «Дружбы народов СССР» за личный труд. Тыщенко А.Я. — кавалер ордена «Слава» III степени, ордена «Красная Звезда», командир орудия Гвардейских минометов «Катюша» в мирное время работал учетчиком полеводческой бригады.

Сыновья воина, павшего под Ржевом Шайдулина Насибуллы, Вагиз, Саубан, Мунир трудились хлеборобами. Вагиз работал руководителем полеводческой бригады №2, был награжден орденом «Трудового Красного Знамени». А руководителем первой бригады трудился Баранчук И.Л., кавалер орденов «Октябрской революции», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», их бригады боролись за высокий урожай хлеба и кормов, в том числе бывший шахтер, пересевший на трактор Байкенов Е.Ш.

Летопись Астраханского сельского округа

Сейчас в селе живет механизатор-первоцелинник Даутов Хайдар Якубович, кавалер ордена «Трудовая Слава» II и III степеней, медалей «За доблестный труд» и «За освоение целинных и залежных земель», медаль ВДНХ СССР всех степеней.

Не отставали в труде от полеводов и животноводы во главе с бригадиром дойного гурта Кусайновой Айшой, за успехи в работе она была награждена орденом «Трудового красного Знамени». Доярка Обелец Тамара Михайловна за высокий удой молока заслужила два ордена «Трудовая слава» II и III степеней.

Летопись Астраханского сельского округаВоспитала одна пятерых детей доярка Касимова Светлана Омаровна кавалер ордена «Знак почета», «Трудового Красного Знамени», «Дружба народов СССР». Сейчас она является председателем Совета ветеранов села Астраханка и плодотворно работает, её деятельность в 2010 году по области оценена дипломом II степени.

 

 

Летопись Астраханского сельского округаС 2014-по 2017 годы в рамках реализации государственной программы «Ақ бұлақ» в селе Астраханка проведен новый водопровод. 227 дворов подключены к водоразводящим сетям. К 257 домам водопровод проведен до границ дома. В селе Каратомар 12 дворов подключены к водоразводящим сетям. А также вода отпускается с пункта раздачи воды.

 

Летопись Астраханского сельского округа

В 2017 году вдоль трассы Астраханка — Смирново постоили газовую заправку «Аль-Нур», директор Аубакиров Нуржан Уразбекович.

Акимом Астраханского сельского округа на 2018 год является Жунусбаева Айгуль Айдархановна. Численность села Астраханка составляет 247 дворов с 800 жителями. В селе Каратомар 88 дворов с 252 жителями.

Образование

Летопись Астраханского сельского округаШкола в селе Астраханка действует примерно с 1910 года, когда было построено здание из сосновых бревен. Школа давала трёхклассное образование. Это здание простояло до 1976 года, последнее время там была школьная мастерская. В этом же здании в советское время в 1921 году была четырёхклассная школа, позже преобразована в семилетнюю, директором в разные годы были Кошеленко А., Таран В.П., Толочко Алексей Федорович — ветеран войны. Его сменил на этом посту примерно в 1970 году Иваницкий Владимир Алексеевич, ветеран войны разведчик-артиллерист батареи тяжелых орудий, кавалер ордена «Красная Звезда», медали «За отвагу».

Летопись Астраханского сельского округаЛетопись Астраханского сельского округаВ начале 1976 года была сдана в эксплуатацию трёхэтажная школа, весной состоялся первый выпуск учащихся со средним образованием в составе 14 человек. Пост директора школы в разное время занимали Сергеев А.Ф., Ажибаев К.К., Шедковский В.К., Землянский А.В. из них дольше всех — с 1978 по 1987 годы проработал Ажибаев К.К., получивший звание «Отличник образования Республики Казахстан».

В это время в учебном заведении подобрались хорошие кадры: завуч Нуржанова К.И., учитель физики и начальник военной подготовки Макашев Кайдар Мухтарович, учительница русского языка Умарова Дариха Таспаевна, учительницы Попкова Наталья Евгеньевна, Федоренко Нина Ивановна, учитель истории Землянский Александр Вадимович, последние трое — выпускники этой же школы.

Летопись Астраханского сельского округаС назначением руководителем учебного заведения Сулейменова Жилкибая Нурахановича деятельность школы изменилась в лучшую сторону, оправилась после развального времени.

Проведен качественный ремонт, установлены пластиковые окна и налажена отопительная система, улучшено оформление классных комнат, получено новое оборудование для кабинета физики, химии, есть компьютерный класс, ухоженным стал пришкольный участок, летом площадь перед школой утопает в цветах, строится новейшая теплица.Летопись Астраханского сельского округа

При школе действует детский мини-центр на 25 мест, приобретается спортинвентарь, есть музыкальный центр.

Ежегодно в школе проводятся различные воспитательные мероприятия, конкурсы, работают спортивные секции, особенно славятся в районе борцы.

Летопись Астраханского сельского округаВ школе работает вокально-инструментальный ансамбль «Жас Дарын» данный ансамбль возглавляет учитель музыки Кульшуков Серик Бейсенович.

В школе почти все учителя имеют высшее педагогическое образование и обладают высокими профессиональными категориями: завуч по учебной части Джусабаев Болат Дуанбаевич, учителя Ирсаева Калима Кайрбековна, Сулейменова Ботагоз Айдархановна, Попова Татьяна Леонидовна, Нурмагамбетова Клара Нурмагамбетовна, Попов Владимир Григорьевич, Жаргакова Айман Ельтаевна, Байкенов Кайдар Ехсанович, Ералина Сабира Умербековна, Шлегель Надежда Ивановна. Более молодые педагоги Кульшукова Жанна Маулиевна, Кокорская Татьяна Степановна, совсем молодые Чертов С.В., Кирюхин А.Н., Левчук О.А., Галимжанова Н.А., Сатанова М.Ж., Дроздова Ю.В., Вольшмид С.В.

Частые гости в школе ветераны педагогического труда Зайцева Р.К., Макашев К.М., Нурушов С.Н., Нурушова Л.Н. помогают советом, встречаются с учениками на классных часах, праздниках.

В 2014 году в Астраханской СШ установили мемориальную доску воину-афганцу Рыжкову Сергею Михайловичу, который проходил службу в Афганистане и там погиб.

В 2016 году, в год сорокалетия школы был проведен вечер встречи выпускников всех лет существования учебного заведения, приехали около 100 человек из России, со всех уголков Казахстана, об этой встрече участники вспоминают по сей день. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в школе создана книга «Солдаты Победы», куда вошли имена всех фронтовиков, с победой вернувшихся на родину.

Здравоохранение

Летопись Астраханского сельского округаВ селе действует фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Раньше этот пункт подчинялся Ленинской участковой больнице. Заведовала пунктом Останцева Елизавета Яковлевна, старшее поколение её хорошо помнит, она знала свое дело, пользовалась уважением среди сельчан и была «тетей Лизой» для всех маленьких пациентов.

Летопись Астраханского сельского округаВ 2006 году в селе Астраханка был построено красивое, удобное здание, которое сдано при акиме области Таире Мансурове. Имеется аптечный киоск. Есть машина скорой помощи.

ФАПом заведует молодой специалист Латфулина Камила Рафаильевна, а также работает медицинской сестрой Семенова (Синякова) С.Д., выпускницы Астраханской средней школы.

ТОО «Астраханское»

Летопись Астраханского сельского округа

С 1997 по 2015 год ТОО «Астраханское» возглавлял Зимин Владимир Дмитриевич. Бывший главный инженер совхоза решил восстановить разрушенное хозяйство села и организовал ТОО «Астраханское». Конечно, очень было трудно организовать людей, восстановить технику, жить и работать по законам рыночной экономики.

С 2015 года по настоящее время генеральный директор ТОО «Астраханское» Омаров Жомарт Жаксылыкович, директор Мапенов Жанархан Садыкович

Сейчас ТОО стоит на ногах твердо, занимается земледелием, кормопроизводством, а также сеет зерновые и масленичные культуры, развивается животноводство, обновляется парк техники.

13.12.2018
Просмотров: 1323