RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Ивановский сельский округ

История села Ивановка

Село Ивановка основано в 1896 году, то есть в последней четверти XIX века. Первыми поселенцами в мае-июне 1896 года были 60 семей Полтавской губернии Пирятинского, Роменского, Зеньковского и Полтавского уездов. Из них: Кирилл Яковенко, Куприян Бенберя, Микола Загребельный, Сидор Войтенко, Прохор Войтенко, Захар Ковтун, Семен Калашник, Федот Воловик, Яков Воловик, Иван Чеберя, Николай Чапко и другие. В уездном центре Петропавловске они получили разрешение поселиться на озере Кадыр. Здесь они начали поднимать вековую целину вокруг озера. Жили в шалашах целое лето.

Но воды в озере было мало, поэтому часть крестьян переселилась на Бажановское озеро. Построили землянки, вырыли колодец (так и называли Бажановский колодец), который и поныне сохранился с хорошей питьевой водой, что очень важно, так как вода в этой местности горько-соленая в большинстве случаев. Часть крестьян переселилась на озеро Узынколь, где и возникло село Ивановка. Строились маленькие крестьянские хаты из жердей, которые ставились плотно вертикально (отсюда и название «торчевые»), потом обмазывались глиной, крыши крылись камышом с соломой или дерном. Переселенцам государство выдавало небольшую ссуду на 10 лет.

История села Ивановка

Бажановский колодец в наше время

Суровые природные условия: холодные снежные зимы, сильные морозы, холодные весны, ранние заморозки, обилие комаров — все это создавало дополнительные трудности. Но здесь был и большой простор, не то, что на Украине. Это держало крестьян и привлекало новых переселенцев. В память об этих первопроходцах названы многие места вокруг села Ивановка, например: Сушков лес (рис.), Тихонов лес, Гундырев лес, Пудова ракита и др. А такие названия как Данияров колодец, Данияров лес, связаны с именами казахских богачей.

История села Ивановка

Сушков лес

До октябрьской революции 1917 года в селе уже сформировались три улицы: Озёрная, Болотная, Новая. Позже, с приходом Советской власти, образовались еще четыре новые улицы с новыми названиями: Комсомольская, 1 мая, Интернациональная и Мира.

История села Ивановка

Улица Комсомольская 70-х годов

История села Ивановка 

Улица 1 мая

История села Ивановка

Улица Мира

В 1918 году в селе была установлена Советская власть. В 1929 году создан колхоз «Красное поле». Первым председателем колхоза был коммунист — двадцатипятитысячник* из Москвы — Маллерн.

* Двадцатипятитысячники — рабочие крупных промышленных центров СССР, которые во исполнение решения Коммунистической партии были направлены на хозяйственно-организационную работу в колхозы в начале 1930-х годов.

 История села Ивановка

Колхоз «Красное поле»

В 1929 году был открыт медпункт. Первым фельдшером была Фефелева.

В 1930 году организована комсомольская ячейка, первым секретарем ячейки был Василий Кумейко (погиб в годы ВОВ). Изба-читальня открыта первым заведующим Иваном Чапко.

В 1933 году была организована МСС (машинно-сенная станция), потом преобразованная в МТС (в состав которой входило 13 колхозов из окрестных сел).

В 1937 году за проявленный героизм в боях за озере Хасан был награжден орденом Иван Геннадьевич Гринько. Он стал первым орденоносцем из числа жителей села.

В годы ВОВ большинство мужчин ушло на фронт, многие из них (75 человек) погибли, защищая Родину. В 1965 году в знак глубокой признательности погибшим воинам был воздвигнут памятник. Сюда каждый год 9 Мая приходят жители села, чтобы почтить память погибших и возложить венки.

Василий Николаевич ИльяшенкоОдним из них был участник ВОВ Василий Николаевич Ильяшенко. Родился Василий Николаевич 14 января 1926 года в селе Ивановка Советского района Северо-Казахстанской области. Мать — Ильяшенко Дарья Ивановна, занималась воспитанием детей. Отец – Ильяшенко Николай Ефимович работал механизатором.

В семье Николая Ефимовича воспитывалось четверо детей: Василий, Николай, Галина, Вера.

В восемь лет, в 1934 году, пошел в школу. В ноябре сурового 1942-го года, когда окончил семь классов, всех, кто был постарше, направили на курсы трактористов. Они были организованы в Ивановке. С весны самостоятельно работал до самой осени, до призыва в действующую армию.

В октябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии. В Петропавловске, где формировался эшелон, почти все земляки попали в один вагон. Ехали в Алма-Ату долго, больше двух недель. Каждый встречный поезд пропускали, потому что они шли на фронт. С обеих сторон в вагонах были нары, а в центре стояла буржуйка. Топили её сами бойцы тем, что находили на остановках. В Алма-Ате ивановцы попали почти все в одну часть.

После прохождения курса молодого бойца приняли присягу и их направили на фронт. В июле ехали в сторону Белоруссии, но однажды по тревоге всех срочно высадили и приказали расположиться в пшеничном поле, так как разведка донесла, что немцы должны бомбить эшелон. Только поздно ночью отряд на машинах доставили в прифронтовую полосу. Утром перед ними выступил маршал Рокоссовский, который дал боевое напутствие. В эту же ночь полк принял первый бой. Бойцам было приказано остановить эшелон с фашистами, и они это сделали.

Василий Николаевич всегда был на передовой. Всю свою скромную, как он говорил, жизнь, он отдал служению Родине, родной земле. Вместе с супругой — Прасковьей Семеновной, воспитали трех дочерей и приняли большое участие в воспитании своих пятерых внуков. Ушел из жизни ветеран 09.04.2018 гг.

В декабре 1955 года открылась первая сельская больница, расположившаяся рядом с клубом. Должность врача занял Федор Лиценберг.

В 1957 году больница перешла в деревянное здание бывшей школы.

В феврале того же года на базе колхозов «Красное поле» (Ивановка), «Красный полтавец» (Полтавка), «Новый быт» (Борки), Ульго — был организован Ивановский зерносовхоз. Первым директором Ивановского зерносовхоз был Биржатый Иван Никонорович, парторгом — Карпенко Н.С.

Первоцелинники села

 Дехтярюк В.     Журавлев И.

                                                                                 Дехтярюк В.                               Журавлев И.

Хусаинов Р.

Хусаинов Р.

Освоение целинных и залежных земель способствовало строительству и подъему культуры села, год от года село хорошело. Стали исчезать соломенные крыши и мазанки, появились современные дома, выстроены 2 новые улицы: Мира (рис.) и Сабита Муканова, позже достроились ул. Буденного и Школьная.

Село начало озеленяться, благодаря большой работе агронома совхоза Борзаковского. Кроме декоративных деревьев, насаждаются фруктовые у домохозяев и школьный сад (2 га), а потом и большой совхозный сад.

В 1960 году появляются первые телевизоры. Ведется крупное хозяйственное строительство объектов: животноводческих баз, больницы (1961-1965 гг.), сельмага (1964-1966 гг.), конторы, детского сада, временных помещений для школы (их было несколько, последняя была открыта в 1970 году).

В 1964 году через село прошла высоковольтная линия электропередач, и в этом же году Ивановский зерносовхоз был разделен на два совхоза: Ивановский и Полтавский. В Ивановский зерносовхоз вошли Ивановка, Ульго, Сергеевка, в Полтавский — Полтавка, Борки, Лесные Поляны.

Постепенно село благоустраивается, появляются новые здания: Дом культуры, Дом быта, строились прекрасные дома, баня с сауной, детский комбинат.

В 1965 году больница переезжает в новое здание, где находится по сей день, но уже в качестве амбулатории.

 История села Ивановка

Коллектив ивановской больницы

В 1965-1966 гг. установлены газовые плиты и проведен водопровод (из реки Ишим).

В 80-е годы было проведено паровое отопление во многих домах (паровое отопление не сохранилось). Налажено движение автобуса.

В 1977 году Ивановский совхоз преобразован в Советское РСХО (РайСпецХозОбъединение по доращиванию и откорму крупнорогатого скота). Со всего района привозили маловесный скот, выкармливали до 400-500 кг и сдавали на Петропавловский мясокомбинат.

В 1989-1990 годах был построен новый двухэтажный садик. Здание отвечало всем требованиям: отдельные комнаты — спальни, большая светлая столовая, игровые комнаты, комнаты для занятия. Но, к сожалению, новый детский садик проработал совсем недолго, т.е. до 1994 года.

История села Ивановка

Здание бывшего детского садика в наше время

В 1998 году в связи с ликвидацией Советского РСХО были образованы КП «Ивановское» и около 90 крестьянских хозяйств по производству зерновых культур. В настоящее время на территории округа функционируют 5 ТОО и 11 действующих коллективных хозяйственных объединений, которые занимаются производством зерна.

История сельской школы

В 1902 году началась история Ивановской сельской школы, когда впервые был построено высокое светлое здание из трех комнат.

Жители вспоминают первого учителя начальных классов Плевако Савву Миновича, проживавшего в Куйбышевской области, в городе Тольятти и Юрлову Е. К., работавшую в 20-е годы.

 История села Ивановка

Здание первой сельской школы

История села Ивановка

Плевако Савва Минович со своей семьей

В 1939 году школа была еще начальной. К концу года была реорганизована в неполную (семилетнюю) школу. На тот момент директором была Архипова Эмилия Андреевна, которая проживала в селе Киялы СКО.

В 1939 году создана пионерская организация. Первой пионервожатой на общественных началах была учительница Сохенко Таисия Ивановна.

В 1948 году пристроены еще две классные комнаты.

В 1957 году открыта средняя школа. Директором был Фёдор Фёдорович Писарев.

С 1958 года директором школы был Якимов Александр Гаврилович. А завучем работала Приколотто Нина Ивановна.

 Писарев Ф.Ф.   Писарев Ф.Ф.

                                                                                   Писарев Ф.Ф.                                                  Приколотто Н.И.

В 1963 году студентами сельскохозяйственного института Осетии было построено шлакоблочное здание из 5 классных комнат с холодным коридором.

В 1970 году была открыта новая, ныне действующая, трехэтажная сельская школа.

 История села Ивановка

Ивановская сельская школа

История села Ивановка

Школьный сад

В новой школе коллектив учителей возглавил Якимов Александр Гаврилович. Преданный своему делу, учитель от Бога, многие годы проработавший директором, но по состоянию здоровья должен был передать «штурвал корабля» знаний достойному руководителю. И такой человек нашелся. Им был Ибраев Абжан Бекешевич.

Ибраев Абжан Бекешевич (рис.18) родился 1 мая 1930 года в селе Сарытомар Булаевского района Северо-Казахстанской области. После окончания Ивановской семилетней школы в 1947 году поступил в Петропавловское педагогическое училище. В 1950 году окончил его с отличием. В этом же году (заочно) поступает в Алма-атинский Государственный педагогический институт им. Абая. В 1956 году окончил с отличием, с присвоением квалификации учителя средней школы по специальности учителя казахского языка и литературы.

В 90-е годы школа переживала трудные времена: не было даже должного отопления в зимнее время. Учителя приносили из дома электроплитки, заставляли детей на переменах побегать, потанцевать, чтобы как-то согреться и продолжить уроки. Месяцами учителям не выплачивалась заработная плата. Но ничто не могло прервать школьные занятия. В эти трудные годы директором школы был Жакенов Едиль Олжабаевич. Испытание временем было пройдено на «отлично». А иначе и быть не могло, ведь в коллективе работали учителя с большим стажем, выпускники родной школы делали все, чтобы их родная школа не только работала, но и добивалась высоких результатов.

 Якимов А.Г.   Ибраев А.Б.

                                                                                Якимов А.Г.                                           Ибраев А.Б.

2009 год — открыт новый мини-центр для детей дошкольного возраста при сельской школе.

История села Ивановка   История села Ивановка

Детский мини-центр

Основные вехи в годы независимости

2003 год — в ТОО «КазАгроРесурс» получены: 30 комбайнов, 8 посевных комплексов, 6 МТЗ-82.

2004 год — получен новый автомобиль скорой помощи для Ивановской СВА.

2007 год — запущена сотовая связь Билайн.

2016 год — завершилось строительство водопроводящей сети. К водопроводу было подключено 189 дворов.

2017 год — была проведена работа по освещению улицы 1 Мая и улицы Комсомольской.

Село Ульги

(со слов Ешпенова Абдрахмана Темирхановича)

В сентябре 1928 года постановлением Правительства образовался Бейнеткорский район. Центром района утвердили с. Кедей. В 1929 году название села было переименовано в с. Ульго. В селе стала работать семилетняя школа. Затем в 1930 году она стала начальной. В колхозе началась компания укрупнения сел. Жители сел Наурыз, Умиткер были перевезены в с. Ульго. Образовался укрупненный колхоз под названием Красное поле. Начал работать Аяккульский сельский совет.

В преддверии празднования 30-летия Великой Победы учащиеся и учителя школы стали собирать сведения об участниках Великой Отечественной войны. В то время участников вернувшихся с войны было много. Но надо было установить количество не вернувшихся с поля боя участников войны трех объединенных сел. С этой целью нами был отправлен запрос в архив районного комиссариата г. Подольска Московской области. Таким образом, было установлены имена бойцов с. Наурыз, Умиткер, Ульго. Сложили головы в боях сражения 141 человек.

К 60-летию Великой Победы в школе был открыт музей Славы. В нем были собраны материалы, фотографии участников Великой Отечественной войны, их награды. После войны в школе работали ветераны ВОВ Ешпенов Темирхан, Ешкеев Салимтай. В 1957 году в селе открылась семилетняя школа. Первым директором был Билялов Зарап Билялович, затем его сменил Тиштыбаев Шайзрат Тиштыбаевич. С 1977 года до закрытия школы директором был Ешпенов Абдрахман Темирханович. В 1986 году школа стала средней. Выпускники школы трудятся в разных сферах. Среди них есть учителя, врачи, военные и другие.

В селе были награжденные орденами: Амиржанова Марияш, Хамзин Айдос были награждены орденом Ленина, Малкенов Кайырбек орденом Трудового Красного Знамени, Орденом почета также были награждены Малкенов Сеилбек, Касенов Кази, Валиев Болат, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, знак почета была награждена передовая доярка Тюлюп Зента.

15.01.2019
Просмотров: 1505