RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Лесной сельский округ

27 октября 1924 года образован Коктерекский аульный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских депутатов Кзыл-Аскерской волости Петропавловского уезда Акмолинской губернии. В него входила территория нынешнего Лесного сельского округа.

В 1939-57 гг. – Коктерекский аульный Совет депутатов и трудящихся и его исполком.

В 1957-58 гг. – Ленинский поселковый Совет депутатов трудящихся и его исполком.

В 1958-77 гг. – Ленинский сельский Совет депутатов и его исполком.

В 1977-91 гг. – Ленинский сельский Совет народных депутатов и его исполком.

В 1991-93 гг. – Ленинский сельский Совет народных депутатов.

В 1993-95 гг. – Ленинская сельская администрация.

В 1995-98 гг. – аппарат акима Ленинского сельского округа.

С 1998 года – аппарат акима Лесного сельского округа.

Лесной сельский округСело Ленинское расположено в северо-западной части округа. Образовалось в первые годы освоения целинных земель. Весной 1955 года комсомольцы Ленинского района г. Москвы забили в ковыльной казахстанской степи первый колышек и установили табличку «Здесь будет совхоз». «Вот здесь будет центральная усадьба, — сказал первый директор совхоза Андрей Никифорович Бескровный, указывая на широкую ровную поляну, — мы построим поселок и распашем землю». Совхоз вначале был назван «Непобедимый», а впоследствии был переименован в честь Ленинского района столицы СССР и стал именоваться «Ленинский».

Хозяйство с первых дней своего существования стало показывать высокие результаты в работе. За опытом в «Ленинский» приезжали не только со всех братских республик Советского Союза, но и из-за рубежа.

Лесной сельский округВ 1979 году совхоз «Ленинский» был награжден орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые в выполнении XX пятилетки по производству и продаже государству зерна и другой продукции земледелия и животноводства.

Кавалерами ордена Ленина стали работники совхоза Г. Искаков, Ж. Касенов, С.С. Зелинский, Н.Н. Ширяев, Н.Г. Пантеленко (лауреат Государственной премии СССР, участник ВДНХ), Я.Г. Дедович, Т. Сыздыков.

150 человек награждены различными медалями и орденами за трудовую доблесть. С.Ж. Жетписов избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, Конакпай Даркеев получил звание «Заслуженный зоотехник Казахской ССР».

Орденами Трудовой славы II, III степеней награждены С.В. Чернобай, Н.И. Мисько, А.К. Руденко, оредном Трудового Красного Знамени — В.А. Кривощеков, А.Н. Пожитнов.

Андрей Никифорович Бескровный 11 февраля 1955 года был назначен первым директором совхоза. Позже на этой должности успешно работали Иван Емельянович Зенченко, Анатолий Дмитриевич Захаров.

Лесной сельский округАнатолий Дмитриевич Захаров – из тех людей, кто для района сделал очень много. Родился он в Павлодарской области в 1928 году. Заслуженный работник сельского хозяйства, ветеран труда. Его труд отмечен различными наградами – орденами и медалями. Умер 10 августа 1996 года, похоронен в селе Ленинском.

Анатолий Дмитриевич Захаров отдал совхозу «Ленинский» 26 лет жизни, из них 24 — работая руководителем. У него были свои жизненные принципы, которым он и следовал по жизни. Его личность вызывала у всех, знакомых с ним, ощущение стабильности, твердости, надежности, умения держать слово. Он никогда не лицемерил. Это был человек высокой порядочности, преданности и искренности.

По жизни его коллеги, да и руководство района, области знали А.Д. Захарова, как «генерал-директора». Характерной чертой его было то, что он не принимал быстрых решений. Все взвешивал, советовался со специалистами. Особенно был осторожен при решении экономических вопросов. Уважал простых работающих людей, считал, что именно такой человек – настоящий крестьянин-кормилец.

Лесной сельский округАнатолий Дмитриевич оставил заметный след на земле. Когда наступил развал хозяйства (он уже был на пенсии) – его детища, сделать ничего не мог, что бы спасти его. Видимо все эти переживания укоротили его жизнь, не выдержало сердце.

В возглавляемом им совхозе были созданы все условия для работы и отдыха. Построены в те годы больница – стационар на 15 коек, роддом, спортзал, стрелковый тир, музыкальная школа, где учились 75 детей, четыре школы, из них две средние, клубы, ФАПы, деткомбинат на 120 мест. На каждом отделении были дома животноводов с буфетами, бильярдными столами. Совхоз имел фруктовый сад – 40 га, 200 пчелосемей.

Лесной сельский округВ хозяйстве была мощная производственная база, действовали кормоцеха, биофабрика по производству хлореллы, кирпичный завод. Работали 1000 человек. Хозяйство имело до 10 тыс. голов КРС, 15 тыс. свиней. Ежегодно сдавали государству 15 тыс. тонн зерна, 1,5 тыс. тонн молока и другой продукции.

Совхоз был награжден орденом Трудового Красного знамени, многими памятными Знаменами ЦК КПСС, Совмина СССР. Название совхоза было на доске почета ВДНХ СССР. Село знали по все стране и называли не иначе, как «агрогородок».

А.Д. Захаров не забывал о развитии культуры и спорта, образования и медицинского обслуживания. В совхозе было два народных театра.

Анатолий Дмитриевич — был «дитя войны», когда началась Великая Отечественная, ему было неполных 13 лет, но он наравне со взрослыми ковал в тылу общую Победу. Как и многие дети той поры, пронес в себе через голод и холод, веру и надежду на лучшее будущее.

К сожалению, сохранить и приумножить славу «Ленинского» не удалось, 90-е годы прошлого столетия лихо прошлись по хозяйству.

Село Кызыл Жулдыз

В 1933 гг. были организованы ТОЗы (товарищество по совместной обработке земли) — земли спецфонда Министерства Казахской ССР. Эти земли относились к Бейнеткорскому (ныне Аккайынскому) району. С 1937 года были организованны колхозы, в том числе, со слов жителей села, и колхоз Жана Кала.

Жители Володарского района Кокчетавской области: Сматаев Койшибай, Жакупов Окшекбай, Бердалин Базарбай, Тлеубаев Кунанбай, Тлеубаев Акылбай, Касенов Шокай, Усеинов Рахым, Усеинов Абылькас приехали в село Жана Кала, который позже был переименован в село Кызыл Жулдыз. На тот момент аул возглавлял Сматай Оспанулы. Народ удивлялся: «Слепой, а руководит, как надо». Жители аула в тот период занимались скотоводством. Село Жана Кала (ныне Кызыл Жулдыз) передано в Приишимский район.

В 1952 гг. по решению Приишимского райкома партии, Кожахметов Елян направлен секретарем партийной организации и директором Кызыл–Жулдузской начальной школы. Вместе с ним трудились ветераны образования Кульжанов Нияз Кульжанович, Абдульманов Мурзабек Орынбаевич, Токсанов Кабаш Токсанович. Вместе с аксакалами была построена школа.

В 1955 гг. встречали целинников — жителей Ленинского района г. Москвы. В момент поднятия целины (1955 г.) село Жана Кала было переименовано в село Кызыл Жулдыз. В 1960 годы село Кызыл – Жулдыз стало отделением №2 совхоза Ленинский. В селе на тот момент проживало 400 человек, около 80 дворов, более 160 учащихся. В селе было построено: магазин, клуб, школа, баня, животноводческие фермы: дойных коров около 500 голов, молодняка КРС 2000 голов, лошадей 40 голов. В селе Кызыл – Жулдыз жили передовики производства:

* Даркеев Конакбай — заслуженный зоотехник Казахской ССР;
* Дедович Ядвига Константиновна — награждена орденом Ленина и орденом трудового Красного Знамени;
* Жузенов Заит — орден Дружбы Народов;
* Жетписов Сураган — депутат Казахской ССР, был управляющим отделения;
* Курманкулова Умсындык — депутат Казахской ССР.

В селе Кызыл–Жулдызе захоронен герой Афганистана — Габралиев Мудар Магиевич (умер в октябре 1984 г.).

В селе работал клуб, где был организован Народный театр, вокально-инструментальный ансамбль. В библиотеке было до 13 тысяч экземпляров книг. Библиотекарем с 1974 по 1997 г.г. работала М.К. Алиева. В 1974 г. построена новая школа. Директорами работали Ж.Г. Нурсапина, Х.И. Искаков, Т.Г. Анафьянов, Б.М. Абдульманов.

В 1948 году житель села Сураган Асаинулы в составе делегации, в количестве 8 человек из СКО своим ходом пригнали с Кегенского района Алматинской области 750 голов лошадей для колхозов и совхозов области. Они гнали гоном, останавливаясь на пастьбу, водопой и пригнали без потерь, чтобы наша область занималась коневодством.

Жители села содержали отары овец возле озера Жалтырь, сдавали мясо, шерсть и молоко в областной центр.

Из призванных на защиту Родины от немецких захватчиков, вернулись в село: Асаинов Сапаргали, Асаинов Сураган, Абдульманов Мурзабек, Баяшев Сабит, Баяшев Бакир, Бердыбеков Тайжан, Тлеубаев Акылбай, Сактаганов Тубай, Усеинов Мейрам, Тулетаев Кази, Мусаипов Темирбулат, Камыров Сабыр, Камыров Нуралы, Сактаганов Укубай, Касенов Шокотай, Калиев Кабдош, Даркеев Толеген, Жамышев Жанзак, Ержанов Абдуталип – пропал без вести.

На данный момент, в селе функционирует, возглавляемое Г.К. Сматаевым фермерское хозяйство ТОО «Кызыл–Жулдыз жер», ежегодно обеспечивая пайщиков паями, оказывая благотворительную помощь жителям села и округу.

ТОО «Иван Зенченко»

Пережив разруху трудных 90-х годов прошлого столетия, в настоящее время, уже несколько лет подряд в ведущих ТОО округа отмечаются положительные тенденции развития.

Основное производственное направление в них – растениеводческое. Основная ведущая культура – пшеница. Освоены трехпольные зернопаровые севообороты.

Лесной сельский округТОО «Иван Зенченко», руководимое Геннадием Зенченко, ежегодно оказывает благотворительную помощь населению. ТОО произвело капитальный ремонт дома культуры, школы.

Семья Зенченко является образцовой трудовой династией крестьян – руководителей сельскохозяйственного производства. Иван Емельянович – Геннадий Иванович – Геннадий Геннадьевич, а теперь уже и Иван Геннадьевич, который после окончания института тоже вернулся в родное хозяйство и работает здесь главным инженером. Вот такая связующая нить поколений, людей от земли и трудяг от Бога.

Хлебная нива хозяйства всегда плодородна. Даже в неблагоприятные годы урожайность не падает ниже 25 ц. зерна с гектара. Сохранность его обеспечивают мощнейшие сушильные агрегаты и выстроенный в 2011 году мини-элеватор баночного типа в с.Смирново.

Пшеница перерабатывается на собственных мельницах, хлеб выпекают в собственных пекарнях, а реализуют его в сети магазинов всех отделений хозяйства. Несколько лет назад здесь стали выращивать рапс. С начала 90-х годов возделывается по голландской технологии картофель. Выращивают и другие овощи: лук, свеклу, морковь. Другое направление деятельности товарищества – молочное животноводство. Здесь выстроен современный молочный комплекс, в состав его вошли две фермы на тысячу коров и доильно-молочный блок «Карусель». Закуплен племенной скот, дающий по 6-8 тысяч литров молока в год. Хозяйство имеет свой молочный завод, где выпускают до 40 видов продукции. Она реализуется в регионы страны. В 2012 году на центральной усадьбе хозяйства в селе Новоникольское Кызылжарского района смонтированы две ветровые установки по производству собственной электроэнергии.

ТОО «Дайындык-Агро»

ТОО «Дайындык-Агро» образовано в 1997 году, руководителем его является Биржан Абдильманович Шаймерденов. С первого дня хозяйство взяло курс на достижение высоких результатов, соблюдаются севообороты, ежегодно приобретается новая техника. В селе Дайындык за счет ТОО построена мечеть, капитально реконструированы фельдшерский пункт, аптека, клуб, контора, школа, возведены новая мастерская, офис, для рабочих строятся дома.

Лесной сельский округБиржан Шаймерденов в 1997 году, оставив городскую квартиру, вернулся в родное село. Трудное тогда было время – в соседних селах закрывались школы, больницы, а люди разъезжались кто куда. Такая участь могла вполне постичь и Дайындык. Но Биржан Абдильманович и его единомышленники не допустили этого. Кардинально обновлен парк техники, сформирован профессиональный коллектив, выполняются все агроприемы, используются последние разработки ученых. Ежегодно выращивается богатый урожай. С 2002 года ТОО – специализированное семеноводческое хозяйство. С 2009 года хозяйство занимается выращиванием картофеля.

Лесной сельский округВ с. Дайындык, во многом благодаря заботе руководителя ТОО, имеются все объекты инфраструктуры: школа, ФАП, мечеть, баня, контора, построен детский мини-центр, открыт мемориал Славы, отремонтирован сельский клуб. Село телефонизировано, вода подается по разводящей сети, построено центральное отопление.

Велик вклад Б.А. Шаймерденова в развитие национальных видов конного спорта, неоднократно его скакуны завоевывали призы на республиканских, областных конных соревнованиях.

Награжден орденом «Құрмет» (2011 год).

ТОО «Ростан»

Лесной сельский округТОО «Ростан», возглавляемое Владимиром Михайловичем Ростовщиковым, образовано в 1998 году. ТОО «Ростан» является многократным победителем на международных, республиканских и региональных конкурсах качества продукции, награждено дипломами «Гран-При» и золотыми медалями. Вся продукция предприятия изготовлена из экологически чистых натуральных материалов без применения консервантов и искусственных красителей. В данное время идет строительство нового здания, в котором разместятся магазин, пельменный цех, цех фасовки масла. Марка продукции «Ростан» уже завоевала популярность далеко за пределами Северо-Казахстанской области.

Образование

Семилетняя школа в селе Ленинском построена в 1955 году. Здание средней школы введено в эксплуатацию в 1960 году, а в 1961 году школа выпустила первых выпускников, это: Т.А. Гарнет, К.Ж. Киреева, Г.И. Мельникова, Б. Садвакасов, Т.Г. Тимошенко, Р.Г. Уткова, Н.И. Садовская.

Количество учеников в школе с каждым годом увеличивалось. При учебном заведении был интернат, где жили дети из соседних сел. Занятия в школе проходили в две смены. Активно работали комсомольская и пионерская организация. Пионерская дружина Ленинской СШ носила имя героини-комсомолки Насти Прокопичевой.

Выпускники школы трудятся во всех сферах. В республиканском масштабе известны Б.Н. Кульжанов и Ш.Т. Сыздыков, на руководящих постах в районе и области известны: А.И. Полищук, О.Ш. Галимов, Т.Н. Кульжанов, М.Е. Касенов.

Лесной сельский округВ Вооруженных силах молодого государства достойно служили и служат офицеры: М.Ш. Балтабаев, С.З. Жузенов, Г. Корольков, В. Иванов, А. Ширяев, В. Зелинский, Ю. Балицевич, Т. Тогубаев, Н. Козуляев, Т. Усенов и другие.

Школа с каждым годом становится все краше, благоустраивается. При материальной поддержке ТОО «Иван Зенченко» проведен капитальный ремонт фасада школы, подведена вода, заасфальтирована пришкольная территория.

Значительно укреплена материально-техническая база школы. Учебные кабинеты переоборудованы, работают современные кабинеты информатики и физики, перестроен пришкольный учебно-опытный участок.

Директора школы: А.К. Сагань (1955-56 гг.), Г.Н. Бутко (1956-1969 гг.), А.Ф. Сергеев (1969-1975 гг.), В.Я. Хмелев (1975-1980 гг.), С.Т. Тогубаев (1980-1986 гг. и 1990-2010 гг.), В.А. Тыщенко (1986-1990 гг.), О.К. Оспанова (2010-2016 гг.), А.Н. Тлеубергенов (с 2016 года).

 Памятник первоцелинникам

Памятник первоцелинникам

Дом культуры. Центральная усадьба 

Дом культуры. Центральная усадьба

Улица 50 лет СССР 

Улица 50 лет СССР

 Торговый центр

Торговый центр

Музыкальная школа

Музыкальная школа

 Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто»

Мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто»

Детский сад и детские ясли «Колобок»

Детский сад и детские ясли «Колобок»

 Первое отделение

Первое отделение

Строится улица 

Строится улица

Строительство животноводческих ферм 

Строительство животноводческих ферм

 Беседа партийного секретаря с комбайнерами.

Беседа партийного секретаря с комбайнерами

 Наглядная агитация на центральной усадьбе

Наглядная агитация на центральной усадьбе

Бригада коммунистического труда

Бригада коммунистического труда

Уборка хлеба 

Уборка хлеба

Центральный ток

Центральный ток

Откормплощадка, отделение №3

Откормплощадка, отделение №3

Встреча первоцелинников на телестудии

Встреча первоцелинников на телестудии

Сохраненный памятник первоцелинникам

 Сохраненный памятник первоцелинникам

21.01.2019
Просмотров: 1945