RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Летопись Токушинского сельского округа

В 1864 году на берегу небольшого озера, как рассказывают старожилы, возникло село Токуши. Назвали его по имени зажиточного кочевника-бая Токуша. В 1881 году было утверждено «Временное правило по переселению в киргизские степи сельских обывателей», которое вызвало активное переселение крестьян Европейской России. Привлекали переселенцев природные условия нашего края: леса, богатые зверем, озера — рыбой, заливные луга вокруг болот и, конечно, плодородные почвы. Первые старожилы — русское казачество, переселяемые из России (разночинцы), казахи, которые летом кочевали в окрестностях Токушей, а на зиму жили в землянках. Занятие первых переселенцев села: земледелие, скотоводство.

В 1892-94 годах был проложен участок железной дороги Челябинск-Омск, а 11 июня 1894 года общественность Петропавловска и жители села Токуши торжественно встречали первый поезд, который ознаменовал новый этап в истории населенных пунктов области. В Токушах появились рабочие, обслуживающие железную дорогу.

Первое здание вокзала 

Первое здание вокзала

Коллектив работников железной дороги (1961 год)

Коллектив работников железной дороги (1961 год)

Для снабжения паровозов водой был выстроен резервуар, который и стоит поныне, сельские жители его называют водонапорной башней.

Водонапорная башня для заправки паровозов водой

Водонапорная башня для заправки паровозов водой

С 10 апреля 1917 года начинают действовать уездный совет и сельский советы.

Комсомольская ячейка создана в 1919 году. Первые комсомольцы: Антон и Мария Сизоненко, Сима Гребнева, Зина Загороднева, Саша Смирнов, сестры Куреновы и другие. В июне 1927 года в селе Токуши был образован Крестьянский комитет взаимопомощи (крестком), который обслуживал бедноту, батраков. Председателем был Сизоненко А.Л., в кресткоме было 3 лошади (приблудных), трактор «Интер» с плугом, пласторезка, сеялки. В 1928 году в СССР начинается коллективизация сельского хозяйства, в Токушах была образована сельскохозяйственная артель. У кулаков (Сусловы, Шпилярский, Михайловы) и другие были конфискованы быки, с/х инвентарь и переданы в сельскохозяйственные артели.

Тамара Петровна Баталова — многолетний руководитель музея Токушинской школы-гимназии. Она — мастер, отдавшая свой талант любимому делу. Годами собирала материалы, удивительно разнообразные по своей тематике: об отличниках учебы и лучших спортсменах школы, краеведах и астрономах, учителях, библиотекарях и старожилах села, работниках совхоза и элеватора и о многих других.

Первым библиотекарем села Токуши была Е.М. Фещенко. Библиотека находилась в старом здании конторы. В 1967 году библиотека была перенесена в здание дома культуры. Книжный фонд в то время насчитывал 36000 экземпляров. На тот момент заведовала библиотекой Фаина Павловна Кондратова. Как и многие культработники, она являлась агитатором. Большую агитационно-массовую работу проводила в дни уборки урожая на втором отделении, сообщала полеводам итоги соревнования, выпускала «Молнии», боевые листки, заполняла Доску почета, часто бывала и среди героев жатвы. Читательские конференции и книжные выставки, тематические вечера всегда привлекали в сельский очаг культуры большое количество людей. Фаина Павловна проработала до 1996 года и в тяжелое время перестройки сумела сохранить библиотечный фонд.

Село Камышлово

Село Камышлово, основано в XVII веке как казачья станция, которая исполняла роль редута между крепостью Полудинной и крепостью Петра и Павла (Петропавловск). Гарнизон испытывал большие трудности с привозом хлеба, и казаки были вынуждены заняться хлебопашеством. Часть казаков обязали выращивать хлеб и одновременно нести военную службу. Однако собранный осенью урожай был слишком мал, что бы решить проблему хлеба и фуража. Возникла необходимость освоения земельных пространств между старыми и новыми укреплениями. Этот факт сыграл решающую роль в заселении крестьянами Среднего Приишимья. Администрация Горькой линии во второй половине XVIII века способствовала земледельческому освоению края и настойчиво советовала казахским родоправителям растить хлеб, косить сено, строить укрытия для скота. Название села произошло от большого количества озер вокруг станицы, заросших камышом.

Во второй половине XIX века постепенно увеличивалось число оседлых и земледельческих казахских хозяйств. В 1864 году на берегу озера, которое позднее назвали Придворным, возникло небольшое поселение Токуши.

Частью села Токуши (ранее оно было отдельным поселением) является с. Александровка, построенное в конце XIX — начале XX веков немецкими переселенцами, мигрировавшими из-за противостояния между Россией и укрепившейся в то время Германией.

Строительство железной дороги способствовало развитию с. Токуши. В 1829-94 гг. был проложен участок железной дороги Челябинск-Омск, а 11 июня 1894 года общественность г. Петропавловска и жители с. Токуши торжественно встречали первый поезд, который ознаменовал новый этап в истории населенных пунктов области. Благодаря железной дороге село становится все более привлекательным для переселенцев, к 1910 году оно насчитывает уже три большие улицы.

Созданный 10 апреля 1917 года уездный совет непосредственно занимался делами сельского населения края. Сельские советы, созданные в тот же день, регулировали земельные отношения, устанавливали временные нормы пахотной и сенокосной земли. Отменялась аренда земель.

Сельские советы в современном понимании начинают свое действие с 30-х годов и действуют по 1996 год. В 1996 году сельские советы переименовали в акиматы сельских округов, а председатель сельского совета стал акимом сельского округа.

Председателями сельского совета работали: Н.А. Дряняев, Василий Федорович Левашов, Александр Васильевич Смирнов, Финоген Степанович Чуркин, Василий Никанорович Васильев, Федор Федянин, Николай Александрович Носов, Иван Игнатьевич Хирхиль (с 1960 по 1971 гг.), Виктор Арсентьевич Глазунов (6 месяцев), Александр Семенович Завалко (1974), Николай Иванович Поленчик (1975-86 гг.), Галина Николаевна Терехова (1987), Иван Александрович Фрост (1988), Григорий Петрович Тютюник (1989-94), Иван Арсентьевич Снитко (1995).

В конце 1920 года молодая республика переходит к мирной созидательной жизни. Одной из важных задач этого времени было развитие образования и культуры. В селе Токуши имелась приходская школа-четырехлетка, размещающаяся в двух комнатах, приспособленных из амбарных помещений. В 1921 году открыта железнодорожная школа, занятия в которой проводились в две смены по два класса. Бывшая церковно-приходская школа в селе Камышлово в советское время стала начальной, занятия проводились в помещении бывшей церкви и в поповском доме. Первые учителя — Жарних и Касиянко. Функционировала приходская школа и в Тюменском хуторе. В селе Токуши в помещении бывшей церкви был создан сельский клуб и изба-читальня.

В 1929 году на общем собрании села Токуши было принято решение о строительстве большого специального помещения для школы. Строили «всем миром» с 1930 года по 1932 год. Силами односельчан, трудовых коллективов станции Токуши и станции Петропавловск была построена большая светлая школа, которая стала на многие десятилетия светочем знаний, источником культуры на селе. Она вошла в историю Токушей под названием «Большая школа». С 1932 по 1951 гг. школа функционировала в статусе семилетки, с 1951 по 1965 гг. — средней школы, в 1965 по 1997 гг. — восьмилетней школы. В 1997 году Токушинская восьмилетняя школа по решению Советского райисполкома была закрыта. За этот период директорами «Большой школы» были: Истомин, Н.В. Науменко, Н.Н. Канн, Тарасов, Т.Т. Гаврилюк, М.А. Ржаницын, И.И. Князев, Г.В. Келк, В.С. Шушпанов, О.М. Баяхметов, К.Т. Гаврилюк, Н.А. Лебедева.

В 1928 году в СССР начинается коллективизация сельского хозяйства, процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств, в крупные социалистические хозяйства — колхозы. В том же году в селе Токуши была образована сельскохозяйственная артель. В Тюменском хуторе был образован колхоз имени Чапаева, в Камышлово — колхоз «Путь Ильича», в с. Александровка — колхоз «Искра».

В период Великой Отечественной войны возросла роль железнодорожной станции. С Томской и Карагандинской железных дорог через станцию Токуши шли на фронт транзитные грузы — кузнецкий уголь, сибирский и алтайский хлеб. Заметно увеличилось число сдвоенных тяжеловесных составов, что давало огромную экономию средств и топлива. Нагрузка на участок дороги возросла, железнодорожниками делалось все возможное и невозможное, чтобы не было сбоев в работе, и магистраль функционировала безотказно.

Нельзя цифрами измерить тот огромный вклад, который внесли в трудный период женщины, уже в конце июня 1941 года заменившие мужчин на всех трудовых участках. Они быстро овладели профессиями трактористов, шоферов, комбайнеров. Женщины — путейцы выполняли тяжелую мужскую работу. Учителя школы не только учили детей, но и обучали ребят военному делу, вместе с учащимися помогали колхозам в сельхозработах, участвовали в сборе теплых вещей для армии.

На фронт в годы войны из села ушло около 500 человек, вернулось — 286. 154 односельчанина, большинство из которых были молодые ребята, не вернулись в родные края.

В боях на Калининградском фронте за героизм и мужество получили ордена Славы Б.С. Шумаков, В.Д. Ерхов, с орденами Красной Звезды вернулись В.Д. Аникиенко, Н.П. Литвиненко, П.Д. Янкин, Л.Д. Янкин.

В 1954 году началась легендарная эпопея освоения целинных и залежных земель, которая сыграла важную роль в превращении Казахстана в крупную индустриально-аграрную республику. В ночь с 13 на 14 марта 1954 года прибыл первый эшелон посланников комсомола.

22 февраля 1961 года произошло объединение колхозов на территории сельского совета в единое государственное предприятие, которое назвали совхозом имени Чапаева. В его состав вошли колхоз им. Чапаева (с. Тюменка, Токуши) - первое отделение, колхоз «Искра» (с. Александровка) — второе отделение, колхоз «Путь Ильича» (с. Камышлово) — третье отделение. Общая площадь совхоза — 35 тыс. га, специализация — зерновое хозяйство с развитием молочно-мясного животноводства.

Выдающимся человеком и энтузиастом своего дела был Тимофей Тимофеевич Гаврилюк (1919-1985 гг.). Отличник народного образования. В 1959 году закончил с отличием Петропавловский педагогический институт. С 1959 по 1978 гг. — директор Токушинской средней школы. С 1972 года — действительный член астрономо-геодезического общества КазССР. Благодаря инициативе и энергии, Т.Т. Гаврилюк превратил школу с. Токуши в «школу-сад». Силами учащихся закладывается школьный парк, строиться географическая площадка, школьные мастерские, музей, стадион и т.д. В 1965 году распахнулись двери новой трехэтажной школы на территории усадьбы. Благодаря Т.Т. Гаврилюку, десятками невидимых нитей школа была связана с государственными и научными учреждениями, школами области, республики, страны.

Директорами школы на центральной усадьбе в разное время были: Т.Т. Гаврилюк, А.К. Кенжебулатов, Б.М. Досанов, Т.В. Эдельханова, в настоящее время во главе педколлектива находится А.Ж. Токушева.

Село Тюменка

Село Тюменка было основано в конце XIX века. Поток переселенцев шел, в основном, из Таврической губернии (Крым). Во время Великой Отечественной войны Тюменка разрослась за счет переселенцев и репрессированных немцев Поволжья. В селе проживали основатели духового оркестра округа: Пиус Викентьевич и Роберт Викентьевич Девальд.

На территории села расположена могила воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Василия Николаевича Мордвинова. В Тюменской основной школе расположен музей и уголок воина-интернационалиста.

Первым директором совхоза им. Чапаева был Петр Михайлович Показаньев. В 1963 году во главе хозяйства стал Руслан Камбулатович Бекузаров. За годы его руководства совхоз стал крупным поставщиком мяса, молока, хлеба государству. Развертывается активное жилищное строительство. В 1965 году в с. Токуши построено первое типовое здание средней школы, участковая больница открыт санаторий — профилакторий — первый в Северном Казахстане.

Руслан Камбулатович БекузаровБыть руководителем — это, прежде всего, быть авторитетным человеком в коллективе, авторитетным не по должности и занимаемому положению, а по умению руководить людьми, сочетать функции администратора с функциями воспитателя. Таким человеком, образованным и талантливым командиром производства был директор с/за им. Чапаева (ст.Токуши) Герой Социалистического Труда Руслан Камбулатович Бекузаров /1927-2001 гг/.

В его биографии нет ничего броского. Родился в 1927 году в Северо-Осетинской АССР. Вырос и воспитывался в трудовой семье, рано начал постигать сложную стратегию работы с землей. Окончил Крымский с/х техникум, Ташкентский институт инженеров ирригации и сельского хозяйства (1960). Всегда ищущий, внимательный и чуткий к людям, он еще юношей обратил на себя внимание. Молодость Руслана Камбулатовича не помешала механизаторам одного из совхозов Ростовской области в 1948 году избрать его своим руководителем. Он стал сначала механиком-контролером, затем заведующим МТМ, потом главным инженером.

В 1954 году, когда началось освоение целины, Руслан Камбулатович приехал в нашу область, да так и остался. С 1963 года он возглавлял совхоз имени Чапаева. Сложное и трудное хозяйство принял Р.К. Бекузаров. Буквально с первых дней пришлось столкнуться со многими проблемами и жизненно важными для совхоза задачами. Расположенный в низинах и перелесках, совхоз почти не имел естественных пастбищ. Животноводство у чапаевцев — одна из основных отраслей хозяйства. Надо было одновременно решать вопрос об увеличении производства зерна и о коренном улучшении кормовой базы, причем решать по — новому.

Все свое умение, черты рачительного хозяйствования, чуткого отношения к людям Руслан Камбулатович передавал товарищам по работе. «Быть хозяином на земле», — основное требование, которое предъявлял Р.К. Бекузаров к специалистам совхоза.

На научной основе в больших производственных масштабах коллектив совхоза, руководимый Р.К. Бекузаровым, решил проблему белка в кормах. В совхозе было внедрено орошение первых земельных массивов, занятых под кормовыми культурами. Работники хозяйства добивались прочных успехов, как в животноводстве, так и в полеводстве. И высокая награда Родины — присвоение Р.К. Бекузарову звания Героя Социалистического Труда в 1973 году — это признание сделанного всем коллективом.

В 2001 году Руслана Камбулатовича не стало. Имя его и жизнь стали ближе аккайынцам, и память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

После Бекузарова Р.К. до 1986 года директором совхоза был Юрий Александрович Терехов. Затем его сменил директор Владимир Федорович Пожиткин.

С 1950 по 1967 годы в совхозе работала агрошкола. Она готовила кадры для сельского хозяйства. Здесь готовились зоотехники, ветврачи, бухгалтера, полеводы, механизаторы, осеменаторы, агрономы, кролиководы. Первым директором был Михаил Захарков, затем — Амина Валиахметовна Хадживалеева, бухгалтером работала Валентина Казначеева, секретарем — Татьяна Петровна Ульянова, заместителем директора — Петр Захарович Кузьмин, конюхом — Александр Ермачков.

Яков Александрович ГальстерС 1989 по 1998 годы возглавлял совхоз Яков Александрович Гальстер. Под его руководством в 1996 году на базе совхоза было образовано коммандитное товарищество, позже разделившееся на несколько товариществ и крестьянских хозяйств.

На базе агрофирмы «Чапаевской» в 1997 году образовалось ТОО «Крафт», существующее по сегодняшний день.

ТОО «Аккайынское СК» образовалось в 2000 году. Директором ТОО с момента образования и до 2008 года работал Нуралы Байдрахманович Шарипов.

В 1929 годуначалось строительство Токушинского элеватора. Была возведена высокая башня — сушильный цех, 2 склада и площадки для приема зерна. В период с 1949 по 1964 годы элеватором руководил М.А. Поляков, участник Великой Отечественной войны, энтузиаст своего дела, награжденный за добросовестный труд орденом «Знак Почета» и серебряной медалью ВДНХ.

Анатолий Романович ЛыжинДоблестный труд чапаевцев был не раз отмечен правительством. Среди награжденных Анатолий Романович Лыжин — кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Николай Прохорович Бобылев и Александр Васильевич Красильников — «Знак Почета», Анастасии Ивановне Исаковой вручена медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Иван Войтенко из села Тюменка в 2002 году стал первым аккайынским чемпионом мира. В Санкт-Петербурге на молодежном первенстве планеты по гиревому спорту ему не было равных в весе до 75 кг.

 

11.01.2019
Просмотров: 1750