RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Летопись села Киялы

Летопись села КиялыКиялинский сельский округ образован в 1929 году. В 1910 году безземельные и малоземельные крестьяне центральных областей России: из Самары, Поволжья, Украины и других мест направились на поселение в Сибирь, где было много не распаханных и необжитых земель.

Вначале первые поселенцы нашего села остановились близ Иссык-Куля в поселке Надежка, арендуя землю у местных крестьян, которые прибыли из России раньше и стали заниматься хлебопашеством.

Но они хотели иметь свои земли, и, узнав, что в Петропавловске приписывают и выделяют наделы (отруба) приехавшим, обратились туда и им выделили в 1912 году земли на участке Баспак.

В 1913 году Иваницкий Филипп Захарович с сыновьями, Шаповалов Игнат Гаврилович, Остапчук Гаврил Карпович с тремя сыновьями, Задорожный поехали на лошадях искать Баспак. Они нашли это место. Оказалось, что двумя днями ранее сюда из Булаева прибыл и поселился в палатке Маёр (по другим источникам — Майоров) Алексей Алексеевич с восемью детьми. Здесь до их приезда на казенные средства были выкопаны два колодца, нарезана земля под усадьбы, установлены бирки с номерами.

Село Киялы называлось Махоровка, в честь первого поселенца на этой земле — Маёра (Майорова). Махоровкой село было названо случайно, по недоразумению. Его жители хотели увековечить память о первом поселенце, назвав село по его фамилии — Маёровкой (Майоровкой). Они собрали сход, написали протокол о переименовании за подписью старосты и отправили его в волость — поселок Полтавку. Оттуда бумага должна была пойти на утверждение в Петропавловск. Но их прошение было написано неразборчивым почерком, и слово «Маёровка» (Майоровка) было прочитано чиновниками как «Махоровка». Так и утвердили: «Вместо «Баспак» село назвать «Махоровкой». Когда жители села узнали об этом, их разочарованию не было предела. Но вновь ходатайствовать о переименовании села оказалось делом хлопотным и долгим. Так и осталось название «Махоровка» на карте района.

В это же время образовались по соседству поселки: Власовка, Кучковка, Шнуровка, Елизаветовка, Бары-Куль.

Первую зиму зимовали 16 семей. В числе их были: Шаповалов И.П., Иваницкий Ф.З., Остапчук Г.К., Задорожный, Сгибневы, Бондаренко, Чирковы, Качкины, Черновы, Задниченко. Все вначале жили в землянках. Через 4 года количество дворов увеличилось.

В 1918 год всех мужчин-поселенцев от 18 до 50 лет мобилизовали в колчаковскую армию. Когда до солдат стали доходить листовки-воззвания большевиков, солдаты села Махоровки и ряда других сел, стали по ночам перебегать через р. Тобол в Красную армию.

В 1921 году началось строительство железной дороги Петропавловск-Кокчетав. В двух километрах от Махоровки была основана станция Киялы. Вначале дорогу строили без насыпи, шпалы клали прямо на ковыль, с целью подвоза строительных материалов, а в 1924 году подняли насыпь, и с этого времени по дороге стали ходить пассажирские поезда.

На станции в 1925 году открыли школу.

В 1928 году по призыву областного комитета партии сельчане организовали колхоз «Красный сеятель» с центром в с. Власовка. Первым председателем колхоза выбрали Сгибнева Герасима.

В 1928 году построили первое здание школы. Для него купили на общественные деньги дом в ауле Макен (располагался между станцией Киялы и разъездом №6).

В 1928 году было решено возле станции создать новый зерновой совхоз. В 1929 году в Махоровку приехали землеустроители: Жуков, Исаков, Пулькин — посланники из Москвы и инженер из Америки. Они составили план строительства нового совхоза, который был назван «Киялинский».

Жители села Махоровка вошли в состав нового совхоза. В 1930 году в совхоз были присланы молодые люди, окончившие курсы механизаторов. 40% из них были девушки. Механизаторы жили в очень трудных условиях, зимой в вагончиках и палатках, у некоторых были маленькие дети.

В числе первых механизаторов были супруги Литвиненко, Широкова Надежда Ивановна, Железнова, Головина Шура, сестры Изосины, Баранова Надя.

Первым директором совхоза «Киялинский» был Наумов, главный бухгалтер – Хлабустов, прораб – Замыслов, главный агроном — Петринев (он трагически погиб в 1934 году). Главным врачом был Левандовский, экспедитором Иваницкий А.Ф., десятником Любушин, заведовали складами Горин и Андросов.

Началось строительство совхоза.

Из воспоминаний Широковой Н.И.:

«На строительство совхоза приехало много людей из разных мест, некоторые поселились у местных жителей, некоторые жили в вагончиках и палатках, а отдельные семьи между Махоровкой и совхозом построили временные землянки и назвали их «Копай-городом». В этих землянках все было из земли — и столы, и табуретки, и кровати».

В первую очередь начали строить деревянные зернохранилища, но так как жилья не хватало, а люди все прибывали, их селили в эти зернохранилища. Спали они на общих нарах, семья от семьи отгораживались занавесками.

Зимой в этих зданиях было очень холодно, обогревались железными печками.

Затем были построены первые кирпичные здания: В первом из них находились столовая, гостиница, столовая, парикмахерская, кабинет председателя рабочего комитета. Во втором — строительный отдел, склад, тир, биллиардная. Здесь велась работа различных кружков.

Затем были построены электростанция и здание МТМ, построили 6 двухквартирных камышитовых домиков, в которых разместились руководители совхоза и семьи с маленькими детьми.

Все рабочие были разбиты на бригады. Эти бригады делали саман, из которого строили общие бараки на 12-14 семей, рыли колодцы. Из самана построили здание для больницы, гараж, контору, склад, пекарню, магазины, школу (впоследствии в здании школы находилось СПТУ-50). Рабочие семьи из вагончиков и палаток постепенно перемещались в бараки.

В 1931 году директором совхоза стал Маннаников, агрономом Трипольский, начальником политотдела Востоков, затем Шугаров.

В деревянном бараке для населения летом показывали немое кино, а в 1932 году построили саманный клуб.

С этого года стали строить каркасные здания из камышовых плит. Два барака переоборудовали в школу, из начальной она стала семилетней.

Начиная с 1934 года, на новых землях совхоз получал высокие урожаи зерновых. Выращивали в основном яровую пшеницу, но сеяли и рожь, ячмень, овес, просо.

С 1935 года в совхозе начинает развиваться животноводство: разведение свиней, крупного рогатого скота, овец. С 1936 года начали создавать огородное хозяйство и озеленять совхоз. Между больницей и клубом разбили большой фруктовый сад. Возле конторы создали парк из декоративных деревьев.

По сталинскому плану преобразования природы на полях совхоза были заложены лесозащитные полосы. Возглавлял эту работу Гатальский, бригадиром у него был Чашко М.В. В годы войны Гатальский ушел на фронт, огородником и садоводом остался Чашко М.В. Огород полностью снабжал население и совхоз овощами. Была организована бригада «Матери и ребенка». В нее вошли матери со своими детьми — Марченко, Плеханова, Плаксина, Алибаева, Иваницкая. Они пололи пшеничные поля, уничтожали грызунов на полях, боролись с сорняками на лесополосах. За хороший труд их часто премировали, писали о них в районной газете «Ударник полей».

В 1934 году в совхозе была организована школа по ликвидации безграмотности — ликбез.

Начиная с 1934 и по 1941 год, высоко была поставлена политико-воспитательная и культурно-массовая работа в Киялинском совхозе. В клубе читались лекции. Работали кружки – драматический, хоровой, спортивные, демонстрировались фильмы. Часто устраивались спортивные состязания, походы.

В 1939 году семилетняя школа преобразовалась в среднюю, в клубе появилось звуковое кино.

Все разрушила война. Мужчины ушли на фронт. На полях и мастерских совхоза остались работать женщины, старики и дети. Трактористкой стала юная девушка Польянова Тася, за руль машины сели Скрипник Таня, Николаенко Мария. У токарных станков трудились Шепелева Мария, Зайцева Анна, Гнездилова Мотя, Кудовецкая Лена,Иваницкая Зина.

В литейном цеху трудились Григорьева Дуся, Колор Женя.

Все эти женщины были награждены медалями «За доблестный труд».

Стали строителями, трудились на полях и огородах Бабушкина Марфа, Гопаненко Шура, Попова Поля, Акимова, Булавкина, Середкина Мария.

В послевоенные годы страна нуждалась в хлебе. Северные регионы Казахстана начали активно распахивать. С 1954 года начался новый поток переселенцев, приехавших на освоение целинных земель. Не исключением стало и село Киялы. В эти годы сюда приехали целинники: Глушенко Корней Фёдорович, Григоров Михаил Герасимович, Дёмин Сергей Ильич, Еременко Иван Петрович, Набиев З.Н, Перцев Яков Андреевич, Петренко Фёдор Петрович, Скрипченко Владимир Степанович, Шепелев Иосиф Максимович.

Касен Нутпаев — первый механизатор из совхоза «Киялинский», кавалер трех орденов, встречался с С.М. Кировым в 30-е годы, во время приезда Сергея Мироновича в Киялы. В числе первых трактористов были супруги Литвиненко, Широкова Надежда Ивановна, Головина Шура, Железнова, сестры Изосины, Баранова Надя, Решетняк Федор Кондратьевич, Шепелев Иосиф Максимович, Бегман Иван Михайлович, Костенко Николай Яковлевич.

Механизаторы засеяли первые три тысячи распаханной земли. Выращивали в основном яровую пшеницу, но сеяли также рожь, ячмень, овес, просо.

Алексей Михайлович ЭттенкоАлексей Михайлович Эттенко — комбайнер, бригадир совхоза им. 50-летия СССР, за выдающиеся достижения в труде в 1973 году удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Родился он в 1937 году в городе Лениногорске Восточно-Казахстанской области в семье рабочего. В 1953 году семья Эттенко переехала в п. Киялы. В этом же году Алексей Михайлович поступил в училище механизации. После его окончания работал механизатором на первом отделении совхоза им. 50-летия СССР.

Механизатор широкого профиля, он из года в год перевыполнял нормы, как на тракторе, так и на комбайне. За успехи в труде он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Особенно трудной выдалась для механизаторов хозяйства осень 1973 года. Затяжные дожди, резкое похолодание, осенние снегопады во многом спутали расчеты хлеборобов. В этих неблагоприятных погодных условиях А.М. Эттенко и другие опытные комбайнеры совхоза по примеру знатного земляка Героя Социалистического Труда А.Т. Самсонова обязались намолотить по 13 тыс. центнеров зерна. И слово свое сдержали.

В 1973 году Эттенко сдал государству 32787 тонн зерна, что составляет 183 процента народно-хозяйственного плана. Это был самый большой хлеб в Советском районе.

«Мне приятно сознавать, — говорит А.М. Эттенко, — что в общем труде, в производстве большого хлеба есть и моя скромная доля».

За проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств и продажи государству зерна в 1973 году Указом Президиума Верховного Совета СССР А.М. Эттенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда и вручены орден Ленина и золотая медаль «Серп и молот». Решением бюро Северо-Казахстанского обкома партии, облисполкома, президиума облсовпрофа и бюро обкома комсомола по условиям социалистического соревнования работников сельского хозяйства области в 1974 году учреждено 6 премий имени знатного комбайнера области — Героя Социалистического Труда - Алексея Михайловича Эттенко в сумме 250 рублей.

Премии имени А.М. Эттенко присуждались комбайнерам, занявшим первые места в социалистическом соревновании и намолотившим не менее 15000 центнеров или скосившим и обмолотившим не менее 1300 гектаров зерновых.

В 1972 году совхоз «Киялинский» был переименован в совхоз «им. 50 лет СССР». Немало добрых дел свершили за время работы во главе крупных совхоза: «Киялинский» — В. Шушин и Г. Внуковский.

Первым директором совхоза «Киялинский» был Наумов (с 1929 по 1930), чуть позже директорами стали Петринев (1931-1934 гг.), Маннаников Н. (1935-1937).

Сейчас возглавляет коллектив ТОО «Салют» Андрей Витальевич Бутко.

Андрей Витальевич БуткоАндрей Витальевич Бутко родился 17 мая 1977 году в с. Киялы Советского района Северо-Казахстанской области. По окончанию школы поступил в Северо-Казахстанский государственный университет и учился по специальности инженер-механик. В 1999 году окончил университет и работает в ТОО «Салют» директором по настоящее время.

Андрей Витальевич зарекомендовал себя грамотным, высокопрофессиональным и компетентным руководителем. Ему присущи аккуратность, вежливость, способность оперативно решать вопросы. Принимает активное участие в общественно-политической жизни района и села. 12 октября 2016 года представлен к награде «Енбек ардагері».

В 1934 году в совхозе организовали школу по ликвидации неграмотности взрослых «Ликбез». Население села активно принимало участие в работе кружков: драматического, хорового, спортивного. На сцене ставили пьесы. Был создан инструментальный ансамбль, который возглавлял Чекушкин Степан Мартынович.

Функционировали две школы: Киялинская СШ и Станционная ОШ.

Каждый год мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших. Прошло уже столько лет, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Андрей Максимович ХименкоЗвания Героя Советского Союза удостоен и наш земляк — Андрей Максимович Хименко, уроженец села Елизаветовка Советского (ныне Аккайынского) района Северо-Казахстанской области.

Боевое крещение стрелок Андрей Хименко принял на Северо-Западном фронте в феврале 1942 года в составе 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии в районе села Бородино.

Сотни километров прошёл он с боями. Был дважды ранен. Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу». Кроме того был избран парторгом 5-й стрелковой роты 2-го батальона 117 стрелкового полка.

24 мая 1945 года за героические действия при форсировании Вислы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Андрей Хименко не дожил до того дня, когда был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя…

Он погиб 6 октября 1944 года в бою у села Подосье на территории Польши. Именем героя названа улица в городе Петропавловске Республики Казахстан. Гвардии рядовой Андрей Хименко навечно зачислен в списки личного состава 4-й мотострелковой роты 2-го мотострелкового батальона 117-го гвардейского Познанского полка. Весной 2016 года имя Андрея Максимовича Хименко присвоено Киялинской средней школе.

Директора Киялинской средней школы

  • 1931-1934 гг. — Жукова Александра Ивановна;
  • 1934-1937 гг. — Бобошкин Владимир Фролович;
  • 1937-1941 гг. — Гладков Сергей Васильевич;
  • 1941-1951 гг. — Егорова Дарья Митрофановна;
  • 1951-1962 гг. — Иваницкий Владимир Алексеевич;
  • 1956-1961 гг. — Найчук (Лисовицкая) Зоя Семёновна;
  • 1965-1982 гг. — Кинцель Лев Александрович;
  • 1982-1983 гг. — Ракитина Антонина Петровна;
  • 1983-1997 гг. — Бутко Сергей Васильевич;
  • 1997-2005 гг. — Ибрагимов Владимир Васильевич;
  • 2005–2006 гг. — Полтавец Владимир Владимирович;
  • 2006-2016 гг. — Анафьянов Темирбулат Габдрашитович.

Летопись села КиялыНа данный момент директор школы Мамычева Елена Владимировна. Имеется библиотека, спортзал, стадион, спортивная площадка, столовая. В 2009 году произведен капитальный ремонт отопительной системы, освещения.

 

Летопись села КиялыЛетопись села КиялыВ с. Киялы функционируют элеватор, нефтебаза, КГУ «Аграрный колледж Аккайынского района». «Аграрный колледж Аккайынского района» находится в двухэтажном здании, в котором оборудованы кабинеты: компьютерный класс, математики, химии, казахского языка.

«Аграрный колледж Аккайынского района» готовит профессии — «Фермерское хозяйство», тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель, электрогазосварщик, техническое обслуживание и ремонт с/хоз. техники, «Фермерское хозяйство», повар.

05.01.2019
Просмотров: 1772