RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Профессионализм — шаг за шагом к успеху

Методическая работа центральной районной библиотеки района направлена на информационное обеспечение библиотечной деятельности, непрерывное профессиональное образование библиотекарей, оказание конкретной методической и практической помощи сельским библиотекам.

Основные задачи, которые ставит ЦРБ перед собой в текущем году:

  • методический мониторинг, диагностирование текущей деятельности библиотек;
  • консультационно-методическая помощь, составление и издание методических пособий, методическое обеспечение программ, проектов, акций;
  • инновационная деятельность, поиск и выявление инноваций, популяризация инновационного опыта, методическое обеспечение нововведений;
  • содействие профессиональному развитию специалистов сельских библиотек;
  • PR–деятельность, популяризация деятельности библиотек, их услуг, ресурсов.

В библиотечную сеть Аккайынского района входит центральная районная библиотека, 12 сельских библиотек-филиалов и Смирновская детская библиотека. Все библиотеки работают в полном режиме.В методическом отделе работают три человека — методист, библиограф, библиотекарь ОК и ОЛ.

За последние два года совместно с директором, методическим отделом разработан план по повышению квалификации, занятия в школе «Профи» проходят по плану, составленному на год. Работники ЦРБ проводят с сельскими библиотекарями на «Профи» мастер-классы, практикумы по программе «Компьютер: шаг за шагом». Новым информационным технологиям обучаются все сельские библиотекари, даже те, у кого нет компьютеров.

Наши кадры — наша гордость. Практически весь коллектив — это работники с профессиональным библиотечным образованием и большим стажем. С новыми работниками проходят индивидуальные консультации. Сельские библиотекари повышают свой профессиональный уровень и участвуют во всех семинарах и творческих конкурсах проводимых ЦРБ. В настоящее время в нашем районе на базе Полтавской сельской библиотеки будет открываться медиатека, подготавливается помещение, будет закупаться оборудование, мебель. Отмечу, что в этой библиотеке проведен капитальный ремонт.

Нужно отметить успешное участие и призовые места библиотек района в конкурсах библиотечного мастерства: «Лучшее учреждение культура» в номинации «Лучшая сельская библиотека». Особенно приятно отметить такие библиотеки как Власовская, Григорьевская.

Но у нас есть и талантливая молодежь в прошлом году библиотекарь аула Шагалалы, Увалиева Айнагуль Кошербаева получила первое место в районном конкурсе, который был проведен для молодых сотрудников «Лестница успеха-2015». Одна из форм повышения профессионального уровня наших сотрудников - внутрисистемные профессиональные конкурсы. Соревновательный момент этих конкурсов заставляет наших коллег приложить определенные усилия, проявить инициативу, раскрыть свой талант, а главное изучить опыт коллег и применить его с инновационными нововведениями на практике. Каждая тема очередного конкурса дает возможность наладить, улучшить работу в каком-то направлении библиотечной деятельности или подвести итог достижениям. И в текущем году запланирован на август месяц профессиональный конкурс, который будет иметь название «А ну - ка, девушки!».

Ежемесячно сельские библиотеки-филиалы информируют о проводимых мероприятиях на предстоящий месяц, затем составляется сводный план мероприятий, который направляется, в том числе и в районную администрацию.

Особое внимание уделяется тому, как обслуживаются читатели на селе. С этой целью проводятся ежеквартальные мониторинги итогов работы по основным показателям: посещаемость, книговыдача, массовые мероприятия.

Для того чтобы определить, что читают библиотекари нашей системы было проведено анкетирование «Библиотекарь читающий». Палитра личных вкусов библиотекарей включает все типы и жанры литературы, однако при всем разнообразии можно утверждать, что наши коллеги отдают предпочтение профессиональной литературе, занимаются самообразованием. Смело можно сделать вывод, что для всех сотрудников системы Аккайынского района, чтение остается жизненно значимым явлением. Обслуживая разные категории читателей – детей, юношество, взрослое населения, постоянно находимся в поиске новых форм работы, возможностей расширять границы информационного пространства местного сообщества.

18.04.2016
Просмотров: 1661