RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Родной земли вдохновенье

Под таким названием была представлена выставка на Дне культуры Аккайынского района 13 июля, которая имела три раздела: «Библиотека — мудрый дом души», «Казахстан — Литва: территория дружбы» и «Родной земли талант и вдохновенье».

У детской книги нет каникул

Открыла мероприятие директор ЦБС М.У. Шарипова, которая кратко познакомила присутствующих с историей и сегодняшним днем библиотек района и пригласила познакомиться с работой ЦБС поближе.

Многочисленные клубы по интересам, работающие в библиотеках Аккайынского района, объединяют талантливых, креативных и увлеченных читателей про которые рассказала методист Умбетова З.К., В системе работает 24 клуба по интересам, которые имеют разные направленности- это и женские, политические, молодежные, и творческие про которые поведали библиотекарь аула Шагалалы Зонтак Т.А. и представила работу клуба «Рукодельница», где его участницы занимаются искусством бисероплетения.

У детской книги нет каникул

На авторской выставке поделок из бисера «Добрые руки» участница клуба и читатель библиотеки С.Ткачева поделилась секретами мастерства бисероплетения, показала свои великолепные работы, которые не оставили никого равнодушными.

У детской книги нет каникул

Библиотекарь Власовской сельской библиотеки З.Г.Рожкова презентовала собравшимся работу клуба «Леди-класс». Участницы клуба — женщины от 30 лет, все они прекрасные мастерицы, владеющие разными видами прикладного искусства. Всегда охотно собираются в стенах библиотеки, проводят мастер-классы, учат друг друга изготавливать красивые поделки (роскошные веера, шкатулки, картины и бусы из войлока, изделия из кожи и многое другое). 

Далее представляя выставку ЦБС, о многолетней дружбе с литовскими коллегами рассказали работники библиотеки. Многие годы центральная районная библиотека поддерживала тесную связь с Шилутской публичной библиотекой в Литве. Не один раз библиотекари районной библиотеки посетили своих прибалтийских коллег.  В результате этой работы в середине 80-х годов XX века районной библиотеке было присвоено почетное звание «Библиотека дружбы народов». Осенью 2013 года прибалтийские коллеги вновь посетили нашу библиотеку, чтобы продолжить партнерские отношения.

Одним из приоритетных направлений в библиотеках является краеведение. Мы посчитали обязательным рассказать о знаменитых людях нашего района. В разделе «Родной земли талант и вдохновенье» представлен материал о земляках района: Герое Советского Союза Андрее Максимовиче Хименко, Героях Труда — Геннадии Ивановиче Зенченко, Уфе Мендыбаевиче Ахмедсафине, Петре Яковлевиче Филлипенко и др.

У детской книги нет каникул

В мир информационных технологий продвигаются и наши библиотеки. Кратко и доступно рассказала Лыга Л.В. библиотекарь Полтавской сельской библиотеки, об участии в областном конкурсе под названием «Лучшая медиатека», где заняла второе место, и по итогам конкурса была поощрена денежным призом в сумме 200 тысяч тенге.

Уже много лет в ЦБС существует собственный сайт, используемый как в качестве имиджевой рекламы, так и в качестве каталога информационных ресурсов и услуг. Виртуальный обзор сайта Аккаинской ЦБС представила зрителям библиограф Л.А. Литвинова.

А завершилось мероприятие музыкальным подарком — гимном Аккаинский район в исполнении С. Б. Тастемирова, активного помощника и друга библиотеки и заведующей детской библиотекой Ж.А.Мукашевой.

27.12.2017
Просмотров: 1239