RU

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
КГУ «Централизованная библиотечная система Аккайынского района»

Лишь знанием жив человек,
Лишь знаньем движется век!
Не говори: “Не могу”,
Стремись к познанию душой
(А. Кунанбаев)

KZ | RU

Непонятно человеку — он идет в библиотеку. Интересно человеку — он идет в библиотеку. Что-то важно человеку — он идет в библиотеку... Добро пожаловать, дорогие читатели!

Смирновский сельский округ

Село Смирново

История села Смирново ведет свое начало с далекого 1921 года, когда на молодую Советскую Республику обрушился страшный враг — голод.

Возникла острая необходимость доставки хлеба из глубинок в центральные области России, и 5 августа 1920 года В.И. Лениным было подписано постановление Совнаркома о строительстве срочной продовольственной линии Петропавловск-Кокчетав.

Село СмирновоСело СмирновоВ сентябре этого же года управление железной дороги уже располагалось на станции Петропавловск. Строительные работы начались незамедлительно и шли быстрыми темпами. Главной и основной рабочей силой стало местное население. На каждом строительном участке — их было три — трудились от трех до четырех тысяч мужчин и женщин, которые работали на отсыпке земляного полотна в течение двух недель. На каждом участке в среднем насчитывалось до 2500 лошадей и быков и 600-800 бричек.

К 13 июля 1921 года путь был уложен до 42-й версты. Здесь и была основана первая от Петропавловска станция Дармин с тремя запасными путями. Достоверно известно, что большую помощь в строительстве железной дороги Петропавловск-Кокчетав, называемой в народе Петро-Кок, оказывал член коллегии Наркомпрода, чрезвычайный уполномоченный Александр Петрович Смирнов. Он был инициатором прокладки дороги, знатоком нашего края и лично руководил строительством. Большой вклад А.П. Смирнова в строительство железной дороги послужил тому, что именно в его честь в апреле 1923 года станция Дармин была переименована в станцию Смирново.

На первом районном учредительном съезде советов, состоявшемся в 1923 году, была образована волость, избран исполнительный комитет, образованы отделы: суд, прокуратура, милиция и другие органы. В сентябре 1928 года был образован Бейнеткорский район в составе 10 аульных советов с центром в ауле Шолак-Дощан.

Село СмирновоВ те годы станция Смирново представляла собой десяток домишек барачного типа, расположенных вдоль линии железной дороги: пять-шесть — по будущей улице Дорожной, да пара-тройка таких же — по улице, ставшей через время Рабочей. Украшением станции стала водонапорная башня, возвышающаяся над железнодорожным полотном, лесами, пустырями, как символ будущих перемен.

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 31 июля 1940 года Бейнеткорский район был переименован в Советский, а Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 23 мая 1941 года центр Советского района был перенесен в Смирново. До этого периода районный центр находился поочередно в четырех различных населенных пунктах. Все они были отдаленными от железной дороги, бесперспективными для дальнейшего роста. Поэтому для райцентра было выбрано хорошее и удобное место рядом с железнодорожной станцией. Сюда были переведены строения из бывшего райцентра Шолак-Дощан: школа, больница, небольшой клуб, магазин. Промышленных предприятий не было, за исключением промартели имени Жданова.

Село СмирновоНа месте будущего райцентра было единственное здание — саманная школа, построенная в 1939 году. Буквально за несколько дней образовалась огромная строительная площадка. Строить землянки не разрешалось. К началу сентября 1941 года поселок уже вырос в несколько сот зданий и имел вид красивого городка.

 

Село СмирновоСвоим самоотверженным трудом внес достойный вклад в строительство первый секретарь райкома Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПб) Дмитрий Дмитриевич Толубаев. Его имя высечено на мраморной плите мемориала боевой славы.

Одним из активных деятелей установления Советской власти в Казахстане был Ныгмет Сыргабеков. В нашем райцентре есть улица, которая носит имя патриота.

Много сделали в деле строительства Смирнова председатель райисполкома В.И.Малинко, второй секретарь райкома ВКП(б) Г.М. Клобук. Активно участвовали в строительстве новой жизни коммунисты В.Н. Садилов, А.М. Варламов, Ф.Х. Прасол, А.И. Кордюкевич, А.И. Белетченко и др.

Село СмирновоБольшая работа проводилась по ликвидации безграмотности: открывались школы, ликбезы, кызыл-отау (красные юрты). Активными проводниками линии ликвидации безграмотности на селе в этот и последующие периоды были Василий Михайлович Кияшко, участник Гражданской войны, Шарип Абилев, Федор Федорович Ламаш, Сулеймен Жангулин, Федор Владимирович Бойко.

Вероломное нападение фашистской Германии нарушило мирный труд советских людей и смирновчане ушли защищать свою родину. Многие из них полегли на фронтах Великой Отечественной войны. Память о них живет в сердцах их родных и близких.

Те же, кто вернулся с войны, показывали примеры трудового героизма на мирном поприще, восстанавливая народное хозяйство. М.К. Камалиев, прошедший всю войну от Москвы до Берлина, трудился землеустроителем, С.С. Скрипко, кавалер ордена Александра Невского, других орденов и медалей, работал экономистом на Смирновском элеваторе, В.Я. Писаренко, А.Г. Докучаев, Н.А. Коркин, Ф.М. Яковенко, З.М. Мукатаев и другие учили детей грамоте.

Село СмирновоВ 1936 году в районе работал всего один врач и четыре средних медицинских работника, было три маленьких сельских больницы. На данный момент организации здравоохранения в округе представлены центральной районной больницей на 42 койки, санитарно-эпидемиологической станцией и четырьмя аптечными пунктами. В 2014 году была сдана в эксплуатацию новая поликлиника на 250 посещений в смену.

Село СмирновоСело СмирновоС 1942 года издаётся районная газета (с 1963 года — под названием «Колос»). До этого она называлась «Социалистический труд» (1942-62 гг.), «За коммунистический труд» (1962-63 гг.). В настоящий момент издаются общественно-политические районные газеты «Аққайың» (на казахском языке) и «Колос» (на русском языке).

На тот момент велась огромная работа по озеленению и благоустройству улиц, инициаторами которой в 50-е годы стали первый секретарь райкома партии П.Я. Филиппенко и председатель райисполкома С.И. Имаков.

Село СмирновоПетр Яковлевич Филиппенко родился в с. Орловка Исилькульского района Омской области. В 1939 году без отрыва от производства окончил Петропавловский педагогический техникум, затем (в 1967 году) Петропавловский педагогический институт.

После переезда в Казахстан в 1935-39 г.г. работал завучем школы Булаевского (ныне им. М. Жумабаева) района. В 1939 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны. После тяжелого ранения возвратился в город Булаево. Более 17 лет возглавлял он Советскую районную партийную организацию — с ноября 1955 по март 1973 года. В 1955-73 г.г. — 1-й секретарь Советского райкома партии. В 1973-79 председатель партийной комиссии Северо-Казахстанского обкома партии.

По инициативе П.Я. Филлипенко было начато озеленение и благоустройство, в которое включились все жители. Масштабность этих работ была настолько велика, что слава о райцентре, зеленом оазисе Барыкуле, Токушах донеслась до всех уголков Казахстана. Неузнаваемо изменился облик п. Смирново и других сёл. В 1979 году Пётр Яковлевич вышел на заслуженный отдых. В 1997 году его не стало.

Их инициатива была подхвачена всеми жителями Смирнова, которые с особым энтузиазмом выходили на субботники по благоустройству. Улицы закреплялись за организациями, и каждый член коллектива старался сохранить высаженное деревце. И не случайно в 60-е годы XX века Смирново считалось одним из самых озелененных райцентров Казахстана.

В связи с введением новой классификации населённых пунктов, согласно Указу Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 6 марта 1961 года, жители посёлка стали именоваться горожанами.

Село СмирновоВ 1975 году в посёлке был открыт мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне воинов-земляков, площадь у мемориала называется площадью Победы.

В системе образования большим уважением пользуются имена педагогов-смирновчан, внесших достойный вклад в его развитие: Б.Б. Бекенова, А.Г. Докучаева, В.Я. Писаренко, З.М. Мукатаева, В.Г. Золотовой и многих других педагогов-новаторов второй половины XX века.

В систему образования округа входят 3 общеобразовательные школы, из них: 2 средние школы с обучением на русском языке, в них обучаются 477 учащихся и средняя школа-интернат на государственном языке, в ней обучается 186 детей. Так же при школе №1 действует мини-центр с неполным днем пребывания на 40 мест, при школе — интернате №3 мини-центр — 2 группы с полным днем пребывания на 40 мест и 1 группа с неполным днем пребывания на 25 мест.

Функционирует дошкольное учреждение — детский сад «Балапан» на 140 мест.

Село СмирновоВ 50-70-е годы особый размах получило строительство жилья и социально-бытовых объектов. За эти годы были построены здания райкома партии (ныне — здание аппарата акима района), восьмилетней школы (Смирновская средняя школа №2), управления сельского хозяйства, Дома быта, детского сада в районе СМУ, районной больницы, дома-интерната для престарелых и инвалидов, клуба «Строитель», средней школы (Смирновская средняя школа №1), государственного банка (казначейство), конторы СМУ, райисполкома (маслихат), желатинового завода, швейной фабрики. Позже, в 80-е годы, были построены центральная водонапорная башня, районная библиотека, роддом при районной больнице, сберегательный банк (Народный банк), баня.

Село СмирновоСело СмирновоЧетверть века руководил строительством райцентра Н.А. Гиричев. Смирново росло и развивалось вместе с районом. В настоящее время оно является центром Аккайынского района. Пережив разруху 90-х годов, приведшую к ликвидации многих организаций и предприятий, оно стало возрождаться в новом веке. Обновляются многие объекты, благоустраиваются территории административных и производственных зданий, строится и благоустраивается жилье. Имеется замечательный детский сад «Балапан», большая районная библиотека и дом культуры, которые являются информационными и культурно-досуговыми центрами села.

Важным объектом является Смирновский элеватор, история которого идет от первого хлебоприемного пункта, существовавшего в 30-е годы XX века.

Широкое развитие в райцентре получила предпринимательская деятельность, расширяется сфера услуг населению.

Украшением райцентра стала площадь государственных символов, на которой проводятся все важные массовые мероприятия.

Село СмирновоСело СмирновоСмирновчане по праву гордятся своими выдающимися односельчанами: генералом Д.М. Ивания, заслуженными учителями Казахской ССР З.М. Мукатаевым и И.К. Саганем, заслуженными врачами Казахской ССР Е.А. Гуляевой, и З.А. Михайловой, заслуженным зоотехником Казахской ССР М.С. Поленовым, заслуженным работником службы быта Б.У. Шайкеновым, спортсменами-тяжелоатлетами, кандидатами в мастера спорта Н.П. Туривным и В.И. Селивончиком, кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, участником пяти международных марафонов, чемпионом Казахстана 2001, 2002 годов, участником Азиатских игр в Корее в гонках на спортивной коляске С.В. Усольцевым, местным композитором А.В. Хорольским, защитником Москвы М.К. Камалиевым, кавалером ордена Александра Невского С.С. Скрипко, кавалером ордена Красной Звезды, участником боев на озере Хасан Б. Бейсембаевым.

Численность населения на 1 января 2016 года составила 5763 человека.

Этнический состав населения:

  • казахи — 2520 человек или 44,07%;
  • русские — 2228 человек или 38,96%;
  • украинцы — 636 человек или 11,1%;
  • немцы — 164 человек или 2,87%;
  • другие национальности — 170 человек или 2,97%.

Внутрипоселковые дороги (село Смирново) — 50,81 км. Через территорию районного центра проходит железная дорога, имеется железнодорожная станция. Функционируют внутриобластной маршруты Смирново-Петропавловск, внутрирайонные автобусные маршруты: Смирново-Ленинское, Смирново-Аралагаш-Рублевка.

Село СмирновоТелефонную связь осуществляет АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», которые включают в себя телеграфную почтовую и междугороднюю автоматическую виды связи. Производится установка широкополосного доступа к сети Интернет по технологии АDSL «Меgaline». Вся связь переведена на современную цифровую станцию.

Село Смирново подключено к групповому водопроводу. Протяженность разводящих сетей водопровода составляет — 20,6 км. На территории округа функционируют три водонапорные башни, 145 водоразборных колонок, 20 гидрантов. Обслуживанием разводящих сетей водопровода и обеспечением жителей села водой занимается ТОО «Аккайын Комсервис».

Распределение электроэнергии в селе Смирново осуществляется районным подразделением АО «Северо-Казахстанская РЭК». Обеспечение стабильно в полном объёме. Существующие электрические сети, позволяют обеспечить растущие потребности экономики в энергоресурсах.

Село СмирновоВ 2011 году открылся районный музей, большой вклад в его развитие и культурную жизнь села Смирново внесла Т.П. Борисова — бывший работник музея и корреспондент районной газеты «Колос».

Село СмирновоИз объектов спорта функционирует центральный стадион и 3 спортивных зала (при школах), хоккейный корт. Работает ДЮСШ.

Главное же богатство наше — это, конечно же, люди. Поколения сменяют друг друга, и каждое оставляет в памяти свою частичку бытия, из которых и складывается потом история — то, что делает нас причастными к судьбам родного края.

Интерес к родной земле не пропадёт никогда. Всё равно найдётся, что-нибудь новое или старое, что пополнит нашу историю, природу и душу. И это касается не только нашей родины, это характерно для каждой земли, будь то пустыня или плодородная равнина. Именно мы с вами — настоящее и будущее страны, именно нам с вами писать новую страницу ее истории, именно от нас с вами зависит, что скажут о нашем времени потомки…

05.01.2019
Просмотров: 1694